ЕС признал Uber транспортной компанией

Европейский суд постановил, что американская корпорация Uber будет регулироваться в евпропейских странах как транспортная, а не «технологическая» компания. Тем самым, Uber приравняли к обычным такси-перевозчикам.

Теперь Убер, а точнее его такси-сервис UberProp, которым до сих пор могли пользоваться водители без лицензии (в отличие от сервиса UberX), будет регулироваться транспортными властями тех стран и городов, на рынок которых он допущен.

Суд отверг точку зрения Убера, что поставляемые им услуги носят в данном случае исключительно «цифровой» характер. Это решение ставит под угрозу прочие технологические компании и всю современную гиг-экономику, основанную на быстром онлайн-поиске мелких заработков, типа такси-перевозок или сдачи жилья в аренду.

Государственная регуляция подобных онлайн-услуг и уравнивание их с традиционными, доцифровыми сервисами, может привести к заметному удорожанию пользования соответствующими приложениями, как для клиентов, так и для поставщиков услуг, ведь налоговая нагрузка и объём необходимых социальных выплат теперь, скорее всего, существенно повысятся. Кроме того, как ожидается, возрастут юридические затраты и резко усложнится сетка тарифов, поскольку в разных странах и городах регулирование транспортных перевозок сильно отличается.

Убер, как и многие «высокотехнологичные дисруптивные компании», на самом деле зарабатывал деньги исключительно за счёт несоблюдения законодательства, делая вид, что если услуги предоставляются через приложение на смартфоне, то они не подпадают под регулирование.

В США такая схема сработала, потому что выросший Убер мог финансово давить оппонентов и подминать под себя судебную систему. В Европе — не сработало, и это к лучшему.

Понятно, что решение будет прецедентом, и следующая цель — это AirBnB (онлайн-сервис по аренде частного жилья), а также каршеринговые компании.

Для развития человечества это хорошие новости. Пусть светлые умы думают над тем, как использовать технологии для создания чего-то действительного нового, а не для того, чтобы обходить законы и уклоняться от налогов на определённые виды деятельности.

Фото: Финфронт

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.