ЕС может пересмотреть отношения со Швейцарией из-за изменения миграционного законодательства

Граждане Швейцарии на прошедшем вчера референдуме высказались за отмену соглашения с Евросоюзом о свободе передвижения. ЕС готов ответить адекватно.

Голоса по результатам референдума разделились почти поровну. Чуть больше 50% граждан проголосовали за введение квот для иностранных рабочих и за ограничение иммиграции. Основной причиной недовольства швейцарцев стало увеличение числа приезжих из стран ЕС после 2002 года: за 10 лет оно возросло с 8 до 80 тыс. человек в год.

Еврокомиссия выразила сожаление по поводу итогов референдума в Швейцарии, на котором жители страны высказались за ограничение иммиграции, и собирается изучить последствия этой инициативы для двусторонних отношений, сказано в официальном заявлении. Европейский Союз предупредил, что может пересмотреть отношения со Швейцарией в связи с тем, что жители этой страны высказались за радикальное предложение по ограничению притока иммигрантов.

«ЕС изучит вопрос о том, каким образом эта инициатива по борьбе с мигрантами скажется на отношениях Евросоюза со Швейцарией», – говорится в коммюнике Европейской Комиссии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».