В ЕС хотят разрешить проносить алкоголь в самолет

Финская служба управления полетами Finavia планирует установить в аэропортах Суоми детекторы для проверки ручной клади пассажиров, определяющие наличие жидких взрывчатых смесей.

Решение закупить и установить приборы обусловлено директивой ЕС, согласно которой все страны Евросоюза до января 2014 года обязаны организовать в аэропортах надежную систему проверки жидкостей, проносимых на борт самолета.

Как говорит эксперт управления по безопасности транспорта (Trafi) Арья Пуллиайнен, ограничения на пронос жидкости будут изменяться в сторону упрощения постепенно. На первом этапе можно будет брать с собой на борт детскую еду, лекарства и 100 миллилитров жидкости, упакованные в прозрачный пакет. Данное правило действует и сейчас.

По словам Пуллиайнен, самое больше изменение будет касаться провоза алкоголя. В будущем при транзите из-за пределов ЕС можно будет проносить с собой спиртные напитки, купленные в магазинах duty-free. Пока этого делать нельзя.

На конечном этапе ставится цель полностью снять ограничения по проносу жидкости в ручной клади. Это станет возможным тогда, когда в аэропортах будет установленная надежная и эффективная система детекторов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.