Эрзурум планирует стать главным горнолыжным курортом Турции

Эрзурум планирует стать одним из основных лыжных центров Турции, по словам губернатора области Ahmet Altınparmak. И хотя этот год был бедственным для всех зимних спортивных центров в Турции из-за нехватки снега, губернатор не жалуется.

«У нас ситуация не настолько плачевна, как в других местах. Здесь выпало достаточно много снега, чтобы могли работать многие горнолыжные спуски. Владелец одной из крупнейших нефтяных компаний из России был в Карталкае, но из-за нехватки снега он полетел на своем частном самолете в Эрзурум и остался здесь со всеми своими друзьями. После Анталии [где Altınparmak работал губернатором] я знаю очень много о туризме. Видя потенциал Эрзурума, я намерен упорно трудиться и превратить его, в конце концов, в центр зимних видов спорта в Турции. Один из планов заключается в том, чтобы соединить Паландокен и Конаклы с канатными дорогами и лыжными спусками. У нас есть несколько красивых пятизвездочных отелей здесь, в Паландокене. Моя идея состоит в том, чтобы построить здания типа бунгало для туристов в Конклы. Это создаст разнообразие для туристов, которые посетят Эрзурум».

Паландокен − лыжный центр, расположенный приблизительно в 20 километрах от города. Хотя это кажется приличным расстоянием, дорога, ведущая туда, настолько живописна, что время в пути пролетает незаметно. Даже при температуре ниже нуля дорога обычно бывает открыта, если только на ней нет высоких снежных заносов.

На подъезде к горе расположена небольшая деревушка, которая имеет совершенно сказочный вид. Если смотреть на нее с холмов, то можно увидеть здания с плоскими крышами, на которые местные жители накидывают груды снега. Единственный минус деревни – отсутствие хороших дорог.

Примерно в двух километрах от крохотной деревушки находится лыжный центр Конаклы. Здесь тренируются члены национальных лыжных команд, сюда же приезжают иностранные туристы. Большинство туристов, которые посещают Эрзурум в течение зимы, останавливаются в одном из нескольких пятизвездочных отелей в Паландокене. Если вы хотите отправиться в Конаклы, то вам понадобится или личный транспорт, или услуги такси. Одна из самых больших проблем в настоящее время в Конаклы – это транспорт.

Но есть у курорта и плюсы: здесь не очень многолюдно, спуски свободны, так что нет опасности наехать на кого-то, кто еще только учится стоять на лыжах. Подъемники тоже пустые. Так что можно без очереди сесть в один из них и подняться на гору. И уже спустя десять минут начать спуск. В настоящее время на курорте ведется работа над новым горнолыжным спуском, по которому можно будет кататься на лыжах до самого июня. Возможно, это привлечет сюда больше туристов, в которых пока наблюдается явный недостаток.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.