В Эрмитаже открылся инклюзивный фестиваль "Искусство в ощущениях. Античность"

Тактильные копии античных скульптур и камней установлены в залах Государственного Эрмитажа для более удобного знакомства слабовидящих посетителей с музейной коллекцией.

Как сообщила пресс-служба музея, проект представлен в понедельник в рамках открывшегося в Эрмитаже инклюзивного фестиваля "Искусство в ощущениях. Античность".

"В Государственном Эрмитаже состоялось представление нового инклюзивного проекта "Искусство в ощущениях. Античность". Впервые в залах музея на постоянной основе рядом с экспонатами выставлены их тактильные копии. Инициатива направлена в первую очередь на незрячих и слабовидящих, однако новый проект позволит каждому посетителю по-новому познакомиться с эрмитажными коллекциями", - говорится в сообщении музея.

Этот проект стал одним из этапов долгосрочной программы по созданию в музее доступной среды для посетителей с различными особенностями здоровья, пояснили в пресс-службе Эрмитажа.

В рамках проекта изготовлены тактильные копии шести музейных предметов, в том числе шедевров из античных коллекций Эрмитажа: Камеи Гонзага - самой крупной в античном искусстве, скульптурной группы, изображающей Геракла в борьбе со львом, бюста древнегреческой богини Афины, статуи бога Сераписа и скульптуры молодого барана. Тактильная коллекция дополнена 3D-моделями скульптур Атлантов с портика Нового Эрмитажа, ставших одним из символов музея.
Тактильные копии созданы с применением технологии цифрового моделирования и напечатаны на 3D-принтерах. Они полностью повторяют все пластические особенности оригинала, но отличаются цветом и размерами. Тактильные модели установлены в залах музея на гранитных пьедесталах, что позволило органично внедрить их в исторические интерьеры постоянной экспозиции искусства Античного мира.

В инклюзивном фестивале принимают участие взрослые и дети с различными особенностями здоровья, для каждой группы подготовлена специальная программа. Для них проводятся интерактивные экскурсии и арт-медиации, построенные на взаимодействии с новыми тактильными моделями, особый маршрут познакомит с культурой, традициями и мифологией античной эпохи в новом формате. В программу включены лекции научных сотрудников Эрмитажа по античной культуре и творческие мастер-классы по декоративной росписи посуды и изготовлению камей. Фестиваль продлится по 15 октября.

Фото lentv24.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».