В Эрмитаже открылся Аванзал Зимнего дворца.

Год он был недоступен для посетителей, столько длились реставрационные и ремонтные работы. Аванзал открывает анфиладу парадных помещений Зимнего дворца, из окон которых открывается вид на Неву. Его отделку спроектировал Василий Стасов, восстановивший после пожара интерьер, созданный в XVIII веке Джакомо Кваренги. Лепной карниз делит стены, облицованные искусственным мрамором, на два яруса с рядом окон в каждом из них. Потолок украшен живописным плафоном «Жертвоприношение Ифигении» работы итальянского мастера XVIII столетия Дж. Гуарано. Паркетный пол, набранный из ценных пород дерева, по сей день сохраняет рисунок, созданный Кваренги.

В 1958 году в центре зала установили ротонду с малахитовыми колоннами и куполом золоченой бронзы, изготовленную по заказу Н. Демидова парижской фирмой Томира в 1820 - 1830-х годах.

Обследование, проводившееся несколько лет назад, выявило необходимость реставрации архитектурно-художественной отделки помещения и ремонта инженерных сетей. От времени пострадал мрамор стен, оконных и дверных откосов, богато декорированный потолок частично утратил красочный слой и позолоту. Реставраторам пришлось восстанавливать облик зала.

Отремонтированы инженерные сети, воссозданы утраченные полотна двери на Иорданскую лестницу, зеркальные ложные двери и окна в стенных нишах.

Отреставрирован живописный плафон, орнаментальная роспись и золочение фриза и потолка. Реставраторы приложили руки и к отделке стен, паркетному полу и лепному декору Аванзала.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.