Эрмитаж решил сделать посещение музея 8 марта бесплатным

Изначально планировалось сделать бесплатное посещение только для посетительниц, но сотрудники музея опасались, что могут возникнуть трудности, поскольку не всегда можно отличить мужчину от женщины.

Дирекция Государственного Эрмитажа приняла решение сделать бесплатным посещение музея 8 марта. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По его словам, изначально планировалось сделать бесплатное посещение 8 марта подарком только для посетительниц, но у сотрудников музея вызвало опасение, что могут возникнуть трудности на входе, поскольку на вид не всегда можно отличить мужчину от женщины. "8 марта просто сделаем бесплатный день [для посещения] для всех", - сказал Пиотровский.

Ранее эта проблема обсуждалась на интеллектуальном марафоне в Главном штабе Эрмитажа с участием гендиректора музея 22 февраля. Его собеседники назвали идею бесплатного входа только для женщин "рискованной" с учетом современных реалий. Гендиректор музея согласился и отметил, что у кассиров часто возникают проблемы с подтверждением права посетителей на льготный билет.

Льготы для прохода в Государственный Эрмитаж имеют все граждане России и Белоруссии - для них билет в основной музейный комплекс на Дворцовой набережной и Главный штаб стоит 400 рублей вместо 700 рублей, которые платят иностранцы. Право бесплатного входа в музей предоставляется студентам, аспирантам, детям и российским пенсионерам, также один раз в месяц музей устраивает бесплатный день для всех.

Коллекция Государственного Эрмитажа, который располагается в десяти зданиях, состоит из 3,1 млн предметов, включая живопись, графику, скульптуру и предметы прикладного творчества, археологические находки и нумизматический материал. Музей ведет свою историю с 1764 года, он был основан императрицей Екатериной II. В 2018 году музей посетили 4,3 млн человек.

Фото: © Михаил Метцель/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».