Эрмитаж привез картину Вермеера "Географ" из Франкфурта-на-Майне для временной выставки

Государственный Эрмитаж покажет российскому зрителю картину Яна (Йоханнеса) Вермеера "Географ", которую ему временно предоставил музей Штедель из Франкфурта-на-Майне. На сегодня это единственная возможность увидеть Вермеера в России, поскольку его произведения не представлены в собраниях российских музеев, сообщили в пресс-службе Эрмитажа.

"В зале школы Рембрандта в рамках цикла "Шедевры музеев мира в Эрмитаже" открывается выставка картины "Географ" Йоханнеса Вермеера, одного из самых известных и вместе с тем загадочных мастеров Золотого века голландского искусства. В мире известно не более тридцати пяти его работ, а в музеях и коллекциях России нет ни одного произведения художника", - сказали в пресс-службе.

Картина "Географ" создана в 1669 году. Композиция небольшого "кабинетного" формата дважды подписана мастером. Кто именно изображен на картине, доподлинно неизвестно, но ландкарта на стене и модель земного шара на подставке послужили основанием для определения персонажа этой картины как географа. "Несомненно, создавая "Географа" художник не просто имел в виду ученого, занятого наукой, но вкладывал в образ более широкий философский смысл", - считают специалисты Эрмитажа.

На протяжении нескольких веков картина сменила множество владельцев и побывала в разных странах Европы. Теперь она принадлежит собранию Штеделевского художественного института во Франкфурте-на-Майне.

Эрмитаж уже не первый раз показывает у себя шедевры Вермеера. Ранее здесь выставлялись "Любовное письмо" и "Дама в голубом, читающая письмо". В отличие от произведений, ранее показанных в Эрмитаже, "Географ" отражает иную сторону сюжетного репертуара Вермеера.

Йоханнес Вермеер (1632-1675) - один из самых известных художников Золотого века Голландии, хотя общественное признание к его живописному наследию пришло лишь в середине XIX века. Его живописная техника, эксперименты с оптикой и перспективой, уникальная передача света, поэтический характер образов считаются непревзойденными по оригинальности и силе воздействия на зрителей. В ранний период творчества Вермеер предпочитал жанр пейзажа и религиозные сцены, позднее художник увлекся бытовой живописью. Многие его бытовые сцены относятся к популярному в XVII столетии жанру "картины-ребуса", в которой детали на втором плане становятся "ключом" к расшифровке всей сцены.
http://tass.ru/kultura/3567680

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.