Эрмитаж готов взять на реставрацию экспонаты из Луганска и Донецка

Государственный Эрмитаж готов принять на реставрацию экспонаты из Луганска и Донецка после окончания конфликта на юго-востоке Украины.

Об этом сообщила в понедельник начальник историко-информационной службы Государственного Эрмитажа Юлия Кантор.

"Эрмитаж готов в случае необходимости принимать на реставрацию экспонаты после того, как все закончится, потому что опасно делать что-то, когда конфликт еще продолжается", - сказала она на пресс-конференции в ТАСС в формате телемоста Санкт-Петербург - Екатеринбург.

Кантор также отметила, что Эрмитаж сотрудничает с разнообразными музеями внутри страны и за ее пределами. "Это распространяется и на Белоруссию, и на Украину, и на ближнее и дальнее зарубежье", - добавила начальник историко-информационной службы музея.

По ее словам, в прошлом году Эрмитаж посылал в музеи центра и юго-востока Украины, а также юга России издания из собственных собраний, "как научные, так и публицистические". "Мы продолжаем сотрудничество с разными коллегами вне зависимости от политических перипетий", - уточнила Кантор.

Заместитель генерального директора Светлана Адаксина добавила, что в Луганске и Донецке находятся экспонаты из коллекции Государственного Эрмитажа. "Эрмитаж традиционно помогал и помогает разным региональным музеям. И когда мы жили в рамках одной страны, особенно в послевоенное время, Эрмитаж очень большие коллекции передал разным музеям. Это был не только Свердловск (ныне Екатеринбург - прим. ТАСС), Украина. Много было передано экспонатов, в частности, в Луганск и в Донецк", - отметила она.
http://tass.ru/kultura/2759237

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.