Эрдоган помог Греции: на летний сезон туроператоры ожидают бума

На начало летнего сезона 2016 года результаты раннего бронирования внушают как минимум осторожный оптимизм, причем не только зарубежным ведомствам по туризму, но и российским туроператорам.

В частности, на выставке МИТТ подобными прогнозами поделилась Греция. Прирост фиксирует как Министерство туризма страны, так и туроператоры на направлении: так, «Музенидис Тревел» сообщил, что рост по ранним бронированиям составил 40% к прошлому году и скорее всего, снижения его «не предвидится».

«2015 год оказался для Греции рекордным по числу туристов, но в 2016 году мы имеем все шансы побить собственный рекорд. Греческие результаты прироста турпотоков «обгоняют» средние данные UNWTO – если по всему миру туризм растет на 3-5% в год, то в Греции – на 7-8%», - рассказала на пресс-конференции в рамках МИТТ министр туризма Греции Елена Кундура. При этом министр отметила, что по имеющимся показателям раннего бронирования отмечается положительная динамика практически по всем рынкам, в том числе и по российскому. Более того, небольшой плюс отмечен и по прибытиям в январе и даже в феврале – в самый низкий сезон.

Примечательно, что 2016 год объявлен перекрестным годом Россия – Греция, в рамках которого госструктуры возлагают большие надежды на увеличение туризма между двумя странами. «Как в этом связи нам строить новую туристическую политику – мы планируем обсуждать на большом туристическом российско-греческом Форуме, который пройдёт в мае в Греции. На форум приглашены как представители Ростуризма, Минкульта и других российских ведомств, так и ведущие туроператоры. В свою очередь, с греческой стороны будут представлены как официальные лица и организации, так и хотельеры и представители принимающих турфирм», - рассказала Елена Кундура. Она подчеркнула, что форум ставит целью обоюдное увеличение турпотоков, в том числе и греческого в Россию.

При этом чиновник отметила, что раздутая в СМИ проблема беженцев в Греции является преувеличенной. «В прошлом году мы столкнулись с ситуацией, которую благополучно разрешили. Греция свой долг в этом вопросе выполнила, теперь мы ожидаем, что Европа и Турция также выполнят взятые на себя обязательства. Но я могу сказать, что Греция всегда была известна как безопасная страна, и проблема с беженцами уже закрыта», - заверила Елена Кундура.

«Беженцы присутствуют на 2-3 небольших островах, популярные курорты ими не затронуты», - добавил Александр Цандекиди, гендиректор туроператора «Музенидис Тревел». Он отметил, что в целом туроператор главным приоритетом для себя ставит безопасность туристов, которую готов обеспечить вплоть до остановки программ при возникновении такой необходимости. Однако, по его оценке, подобные опасения беспочвенны, а прогноз на сезон оптимистичный.

«Мы видим заинтересованность в нашем рынке как Греции, так и Кипра. И пока основные тенденции начала сезона внушают нам оптимизм: курс евро более-менее стабилизировался, плюс мы наблюдаем устойчивый тренд роста продаж по раннему бронированию», - сообщил собеседник. Эксперт подтверждает, что в эту тенденцию «вложились» закрытые Турция и Египет, а греческому направлению это обязательно надо использовать как возможность для роста.

«На данный момент рост раннего бронирования по всем направлениям у нас составляет около 40%. Причем мы не ожидаем, что темпы будут снижаться, напротив, мы рассчитываем на дальнейший рост», - рассказал Александр Цандекиди корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ». При этом он отметил, что введение биометрии при получении виз не сильно уменьшило интерес туристов к Греции, тем более что в низкий сезон греческое консульство «обкатало» систему и проверило её на возможные сбои: пока она внушает доверие и дает основание для оптимистичных прогнозов. «Греческие консульства работают в режиме максимального благоприятствования для русских туристов, более 80% выдаваемых виз – мультивизы, причём на срок вплоть до пяти лет», - добавил собеседник. Что касается неизбежных неудобств, то эксперт подчеркнул, что «Музенидис» предоставляет туристу возможность выбрать удобный день и точное время визита в визовый центр, и в итоге процедура отнимает у человека не больше 10 минут. А сама виза выдается за два дня.

«Несмотря на все пессимистичные оценки, с нашей точки зрения лето 2016 года предоставляет уникальные возможности для развития турбизнеса, в том числе для поднятия доходности турагентств. Но мы хотим нашим коллегам посоветовать быть разборчивыми в ваших туристических связях», - добавил Александр Цандекиди.

Сам «Музенидис Тревел» уже воспользовался «окном возможностей», включив в свой ассортимент Кипр. «Этот год для нас будет тестовым, на направлении присутствуют серьезные игроки, поэтому мы не ставим для себя цель «вломиться» на рынок, мы будем действовать умеренно и осторожно. Предварительно полетная программа на Кипр будет запущена из 7 городов», - резюмировал Александр Цандекиди.

http://www.tourprom.ru/news/32007/

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.