Энтони Каруана: «Российские туристы важны для Мальты»

Мальта – одно из самых интересных и безопасных направлений Средиземноморья, где ценят и ждут российских туристов.

О том, как Мальта будет продвигать свой туристический продукт на российском рынке в этом сезоне, в интервью «Вестнику АТОР» рассказал г-н Энтони Куруана, директор офиса по туризму Мальты в России.

– Прошедший год был непростым для российского туризма. Выездной поток из РФ сократился по всем направлениям. Как на этом фоне чувствует себя Мальта?

– По итогам 2015 года Мальта, как и многие другие европейские направления, в силу экономической ситуации в России, потеряла в прибытиях российских туристов, в среднем, на 35%, что в целом соответствует тренду общего сокращения российского выездного потока. В сравнении с другими направлениями спад не такой уж сильный. Несмотря на объективные экономические трудности, россияне готовы открывать для себя удивительные возможности Мальты, как страны, в которой комфортно и безопасно отдыхать как детям, так и взрослым. Если говорить о посещении Мальты иностранными туристами, в прошлом году мы приняли 1,8 млн туристов со всего мира, что на 5,4% больше, чем было в 2014 году.

– Как вы оцениваете итоги работы на российском рынке в 2015 году? Какие мероприятия по продвижению Мальты удалось реализовать?

– Мы предпринимали и предпринимаем значительные усилия для продвижения Мальты в России. Это и участие в выставках, и организация собственных мероприятий и специальных проектов, не говоря уже о постоянных рекламных и PR-компаниях в СМИ. К сожалению, по уже упомянутым причинам, которые не зависят от нас, российский турпоток сократился. Но мы сохраняем активный рабочий настрой и в этом году намерены работать с удвоенной силой. Я считаю, что потенциал у российского рынка есть, особенно на фоне закрытия нескольких массовых направлений, так что сейчас главное – не упустить шанс. Российские туристы важны для Мальты.

– Россияне отличаются от туристов из других стран?

– Российские туристы отдыхают, как говорится, по полной программе, не экономя на мелочах. Они селятся в хороших отелях, посещают экскурсии, ходят в рестораны, наслаждаются ночной жизнью, в том числе, в казино. Также они много тратят денег на шопинг, как в частных лавочках, так и в крупных торговых центрах. Россияне знают толк в отдыхе, они стараются получить от него максимально сильные эмоции, а впечатления, как известно, гораздо лучше любых сувениров.

– Изменился ли, по вашему мнению, интерес российских туристов к Мальте из-за введения биометрии в странах Шенгена?

– Конечно, введение биометрических виз создало определенные неудобства. Однако, Мальта имеет визовые центры в 20 российских городах, что, несомненно, позволяет с достаточным успехом решать проблему виз. Благодаря широкому географическому представительству наших визовых центров в РФ, потенциальным туристам не так уж сложно добраться до ближайшего визового центра для сдачи биометрических данных. Зато потом полученные данные хранятся в информационной системе в течение 5 лет, поэтому биометрия – это, скорее, временное неудобство.

– Какие регионы России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, на ваш взгляд, перспективны с точки зрения увеличения спроса на поездки на Мальту?

– Мальта уникальна и имеет неоспоримые преимущества – мягкий климат, чистейшее море, возможности для изучения английского языка, уникальная история, безопасность. Все это вместе потенциальные туристы не смогут найти в полном объеме в других странах. Поэтому к нам приезжают из всех городов и регионов России, причем не только из центральных, но и из Владивостока, Камчатки и других дальних регионов.

– Как вы планируете продвигать Мальту на российском рынке в этом году?

– Как я уже упоминал, Мальта – это уникальный турпродукт, связанный с большим разнообразием предлагаемого отдыха. А самое главное – это европейский сервис и безопасность! К сожалению, не все знают обо всех этих замечательных возможностях Мальты, так что наша задача – информировать как можно большую аудиторию, включая туристические компании и обычных туристов и путешественников.

Чтобы донести до нашей целевой аудитории информацию о Мальте, мы планируем интенсивно продвигать направление в сети Интернет, особенно в социальных медиа. В последнее время мы активно продвигаем Мальту, в частности в facebook, vkontakte и на youtube.

Конечно же, мы готовы помогать российским туроператорам в продвижении направления, более интенсивно развивать регионы. Мы постоянно взаимодействуем с турбизнесом: вместе принимаем участие во множествах проектов и рекламных кампаниях, которые финансируются нашим офисом. Туристические компании бесплатно участвуют в выставках и семинарах на стендах Мальты и в наших и совместно организованных воркшопах, как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в других городах России.

Независимо от авиакомпании, мы финансово помогаем тем операторам, которые выкупают чартеры или блоки мест на Мальту. В этом случае объем помощи напрямую зависит от количества продаваемых мест.

Чтобы знаний о Мальте как у тех, кто уже работает по направлению, так и у тех, кто только планирует выйти на него, стало еще больше, мы создали обучающий ресурс – Туристическую Онлайн Академию. На сегодняшний день это наилучший онлайн-курс, представленный на российском рынке. Мы использовали главное преимущество онлайн обучения – экономию времени и сил на передвижение, поскольку обучаться можно как на работе, так и дома, в любое свободное время.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34903.html
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.