Осетровое полнолуние: Над Европой взойдет Луна "Оксиринха"

«Луной Оксиринха», взошедшей на небосклоне, можно будет полюбоваться 12 августа 2022 года.

Самая большая луна года, также известная, как «Луна Оксиринха» («Φεγγάρι του Οξύρρυγχου»), названа коренными жителями Америки, которые в этот день ловили именно эту рыбу (семейства осетровых). Пик полнолуния в Греции наступит в 4:35 утра 12 августа.

Лунный диск будет казаться полностью освещенным несколько ночей подряд, особенно, если смотреть невооруженным глазом. Августовская полная Луна появится на небе после заката, достигнет своей высшей точки в небе около полуночи и зайдет около восхода Солнца. Визуально будет казаться, что спутник Земли как будто увеличился в размерах.

Полнолуние в августе 2022 года: почему его называют «осетровым»

Полнолуние в августе издавна считалось особенным. В Северной Америке его называли «осетровым», потому что в это время в реках было много рыбы, в частности, осетров.

Корни названия следует искать в преданиях рыбаков Великих озер и озера Шамплейн на северо-востоке США. Именно в последнем месяце лета осетры, якобы, в момент полной Луны поднимались из глубоких вод на мелководье. И тогда рыболовы получали особенно богатый улов сравнительно недалеко от берега.

Фото: rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).