Эмиратские грабли для российских туристов

В связи с проблемами, дважды на прошлой неделе возникшими у туристов «Тез Тура» по прилету в Шарджу, генконсульство России в ОАЭ призвало соотечественников «не верить туроператорам». 

«Настоятельно рекомендуем россиянам, направляющимся в ОАЭ, воздерживаться от поездок в случае отсутствия визы. Никакие подтверждения туристических компаний не могут служить основанием для въезда в страну», – заявил представитель генконсульства. По его словам, заявления туроператоров о том, что визу можно оформить в аэропорту Шарджи, не соответствуют действительности. «Десятки россиян иногда проводят по несколько дней в транзитных зонах аэропортов ОАЭ в ожидании оформления виз», – отметил дипломат.

 

На прошлой неделе 40 туристов «Тез Тур», прибывших в Шарджу 10 декабря, застряли в аэропорту из-за отсутствия у них въездных виз. Большинство разрешения на въезд в страну дождались, но несколько человек, в том числе граждане Белоруссии, вынуждены были вернуться домой. Инцидент повторился в субботу 14 декабря, когда в Шарджу прилетели еще 40 туристов «Теза». Им тоже пришлось ждать разрешения на въезд практически сутки.

 

Туроператор объясняет возникшие проблемы техническим сбоем автоматизированной системы Pro-Visa. «Система дала сбой в связи с переходом на новое программное обеспечение. Нам программа показывала, что визы проставлены, но распечатать их не давала. Сейчас мы экстренно меняем провайдера и рассчитываем, что таких проблем больше не будет, – сказал RATA-news коммерческий директор компании «Тез Тур» Александр Буртин. – Разумеется, мы компенсируем туристам возникшие неудобства: бесплатно предоставим дополнительные услуги во время отдыха. А тем, кто улетел обратно, вернем стоимость тура или предложим другую поездку».

 

Подобные инциденты с россиянами в ОАЭ случаются с завидной регулярностью. В конце февраля этого года сразу несколько групп российских туристов – общей сложностью около 150 человек – не успели вовремя получить визы в ОАЭ и ожидали их по прибытию в аэропорт Дубая. Конфликт разрешился только после вмешательства российского консульства. В начале декабря пара российских туристов около 10 часов ждали виз в аэропорту Рас эль Хайма.

 

Почему же наши туристы, отправляющиеся отдыхать в ОАЭ, снова и снова наступают на одни и те же грабли? У опрошенных экспертов на этот вопрос ответ довольно определенный.

 

Официальной причиной февральской «пробки» в аэропорту Дубая стало то, что многие из «безвизовых» туристов приобретали туры буквально в последний момент – за 2-3 дня до вылета, и принимающие компании просто не успели оформить им въездные документы. После того случая генеральное консульство России в ОАЭ обратилось к россиянам с просьбой оформлять визу не позднее чем за 72 часа до планируемой даты поездки.

 

Удивительно, что пассажиров, летящих без виз в визовую страну, берут на борт авиакомпании. Ведь именно они несут ответственность, причем финансовую, за такие нарушения. Мало того, что, если дело доходит до депортации, то происходит это за счет авиакомпании, да еще перевозчика штрафуют на немалую сумму за каждого «нарушителя». Правда, к чартерным авиакомпаниям отношение в этом вопросе более либеральное, но туристам, которые часы, а то и сутки проводят в аэропорту прибытия, от этого не легче.

 

«ОАЭ не безвизовое направление, хотя в массовом сознании туристов закрепилось ровно противоположное мнение: для многих Эмираты все равно что Египет, где визу выдают по прилету, – говорит глава московского офиса Департамент туризма и коммерческого маркетинга Дубая Сергей Канаев. – В аэропорту прибытия туристу ставят штамп в паспорт, но – на основании визы. Да, она оформляется электронно, но распечатка документа обязательно должны быть у туриста, и на пограничном контроле ее надо предъявить вместе с паспортом».

 

Туроператоры в разговоре с корреспондентом RATA-news не стали отрицать, что иногда действительно отправляют туристов в Эмираты без официального подтверждения визы. Правда, делается это тогда, когда есть «железобетонная» уверенность, что разрешение на въезд придет раньше, чем клиент сядет в самолет. «К сожалению, полностью исключить подобные ситуации невозможно. Нередко возникают они при продаже горящих путевок. Но, даже отправляя туриста без визы, мы рассчитываем, что к моменту прибытия туриста в эмират виза в системе появится. Чаще всего именно так и происходит», – рассказал представитель одной из турфирм.

 

Сергей Канаев рекомендует подавать документы на эмиратскую визу минимум за неделю до запланированной поездки. Важно помнить и то, что в ОАЭ довольно много религиозных и светских праздников, во время которых иммиграционная служба не работает, и это также надо учитывать.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».