Ellinair готовится к старту

Авиакомпания Ellinair обнародовала свои полетные планы в Россию на приближающееся лето. При их внимательном изучении обнаруживается несколько интриг.

Первая – непонятно, что происходит с парком перевозчика, созданного в прошлом году «под себя» холдингом Mouzenidis Group. Пока летает только один самолет, RJ-85. Причем полетная программа из Салоников стартовала 20 февраля не в Россию, а в Украину, в Киев, где в те дни на улицах бушевали беспорядки. Впрочем, гендиректор украинского «Музенидис Трэвел» Виктор Марченко заявил, что сворачивать продажи они пока не собираются. Как рассказали в московском «Музенидисе», второй RJ-85 в настоящее время находится под покраской и с мая начнет выполнять полеты из Салоников и Корфу в города российского юга (Ростов, Кавминводы, Воронеж, Брянск), а также Украины.
Ну а основная интрига связана именно с Корфу. Дело в том, что, как рассказал руководитель департамента авиаперевозки туроператора Михаил Карпов, третий борт, уже среднемагистральный A-319 (сейчас идет оформление документов на лизинг), будет базироваться не в Салониках, а именно здесь. И перевозка в относительно удаленные регионы (Пермь, Екатеринбург, Казань – всего в восемь из 12 российских городов, куда будет летать Ellinair; в прошлом году остров ставился из Москвы и немного из Петербурга) окажется завязана во многом на Корфу. Таким образом, объемы на направлении увеличится в разы, во всяком случае со стороны «Музенидиса». Всего же по Греции из России он планирует нарастить процентов 30 по сравнению с предыдущим летом.
Впрочем, в конкурирующих компаниях с некоторым скепсисом относятся к полетным планам туроператора. Особенно по поводу взлета «Аэробуса» в мае – дескать, не успеют. А если так, то остальные два RG просто не долетят до Греции даже из Москвы. Припоминают прошлогоднюю попытку поставить прямой рейс на Корфу, которая закончилась перелетом через Салоники с заездом в Касторию, где шубы. Говорят, очень недовольны были паломники. На опасения насчет «лизингового» борта следует возражение: даже если вдруг что-то перенесется, «Музенидис» будет в состоянии оперативно заменить его на самолет другой авиакомпании, например Astra Airlines, которая тоже широко представлена в полетных планах по Греции.
Но, как говорится, поживем – увидим. А увидеть предстоит много чего: хотя туроператоры пока не готовы широко осветить свои греческие программы, уже известно: объемы увеличат практически все игроки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.