«От Елизаветы до Виктории» – выставка из лондонской Национальной портретной галереи открывается в Москве

«От Елизаветы до Виктории» – выставка-подарок от лондонской Национальной портретной галереи к юбилею Третьяковской галереи.

Оба музея отмечают в этом году 160-летие и подготовили к Году языка и литературы Великобритании и России 2016 обмен выставками, культурно-образовательными программами для посетителей и семинарами для профессионального сообщества. Выставки «От Елизаветы до Виктории» (Москва) и «Россия и искусства: эпоха Толстого и Чайковского» (Лондон) представляют ключевые произведения из постоянных экспозиций, которые крайне редко покидают стены музеев.
Национальная портретная галерея – популярный музей Великобритании, его ежегодная посещаемость составляет около двух миллионов человек. Он создавался, чтобы «представить портреты знаменитых британских мужчин и женщин». Павел Михайлович Третьяков во многом опирался на опыт Национальной портретной галереи и на труды ее идеолога Томаса Карлейля, создавая свою портретную галерею «лиц, дорогих нации».
Выставка из Лондона объединяет 49 портретов знаковых фигур британской истории и культуры, имена которых знакомы нам еще из школьной программы. Экспозиция представит панораму развития английской портретной живописи на протяжении более 300 лет.
Эти работы дают импульс для размышлений о ценности индивидуальности и значимости усилий конкретного человека в истории и культуре. Экспозиция строится по хронологическому принципу. Внутри временны́х разделов выделены тематические группы: государственные деятели, ученые, путешественники, писатели, актеры, художники.
В первом зале можно увидеть знаменитый прижизненный портрет королевы Елизаветы I, так называемый «Портрет из Дичли». На этом полотне кисти Маркуса Герартса Младшего Елизавета стоит на географической карте Англии. В помещенном с правой стороны сонете королева именуется «повелительницей света». Портрет Уильяма Шекспира – первое произведение, подаренное Национальной портретной галерее в 1856 году по случаю ее основания, за все время он почти не покидал залы экспозиции. Во втором и третьем залах представлены изображение адмирала Горацио Нельсона (1800, У. Бичи), портрет знаменитой куртизанки Китти Фишер (1765, Н. Хоун) и театрализованный портрет лорда Байрона (1835, Т. Филлипс). На необычном двойном портрете – образы Джозефа Чемберлена и Артура Бальфура (ок. 1895, С.П. Холл), лидеров двух противоборствующих политических партий. Привлекает внимание портрет Чарльза Дарвина (1883, Дж. Кольер), который был подарен музею старшим сыном ученого. Образ Джерома К. Джерома (ок. 1889, С.Дж. Соломон) создан в то время, когда писатель работал над своей самой знаменитой книгой – «Трое в лодке, не считая собаки».
Выставка станет важной страницей в истории русско-английских художественных связей. Она поможет представить историю и культуру Великобритании в лицах.
Разноплановая культурно-образовательная программа состоит из трех блоков. Первый блок адресован самой широкой аудитории. В рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016 вместе с Британским Советом был подготовлен цикл из 11 открытых вечерних лекций с участием ведущих британских и российских писателей, кураторов, журналистов и ученых. Он будет посвящен ключевым фигурам  британской истории. Программа лекций охватывает широкий круг тем: историю английской неокуртуазной культуры, путешествия текстов Шекспира по миру, роль женщины в XVIII веке и зарождение феминизма, жизнь Джеймса Кука и развитие Великобритании как морской державы, теорию Дарвина, политическую сатиру Уильяма Хогарта и Лоуренса Стерна, литературное наследие Чарльза Диккенса и противостояние Карла I и Джона Мильтона.
Взрослым и детям адресована программа, посвященная отечественной экранизации британской классики. В пленочной проекции будут показаны 14 художественных и анимационных фильмов и фильмов-балетов 1924–1994 годов.
Второй блок – публичная программа «Культурное лидерство в современном мире». Говорить о культурном лидерстве,  о взаимодействии культуры, религии, государства и медиа приглашены Михаил Пиотровский, Михаил Швыдкой, Константин Эрнст, Кирилл Серебренников, Александр Мамут, сэр Кирон Деван, Мартин Рот, Ивона Блазвик, Алистер Сполдинг. 7 диалогов-дискуссий соберут экспертов и практиков культурной политики: руководителей музеев, галерей, театров, кураторов, продюсеров, критиков.
Третий блок – встречи специалистов двух Галерей, которые пройдут в Москве и Лондоне. Музейные педагоги, экскурсоводы и методисты поделятся наработками: проведут практические занятия для детской и взрослой аудитории, прочитают лекции об истории и современной работе двух музеев.

(Подготовила Лидия Николаева)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.