Элени Михалопулу: «В 2016 году будет увеличен спрос со стороны российских туристов»

По ряду серьезных вопросов, касающихся двусторонних отношений Греции с Россией, говорила г-жа Элени  Михалопулу, Генеральный консул Греции в Москве в эксклюзивном интервью с Пегги Доку - журналиста dimokratiki.gr
Особый интерес представляют разъяснения  консула к вопросу о предоставлении виз для россиян, которые хотят посетить Грецию, поскольку это определяет то, что происходит с процедурами, которые, кстати, постоянно совершенствуются, предоставляя больше возможностей.
 
Г-жа  Михалопулу говорила об отношениях между двумя странами и, особенно, о роли консульства в Москве по ключевым вопросам, таким, как туризм, обмен в культурном плане по случаю перекрёстного года России и Греции 2016.
 
Отметим, что Консульство Греции в Москве находится на Спиридоновке, в том же здании, что и  Посольство.
 
Госпожа  Михалопулу,  хотела бы начать с вопроса о предоставлении виз для россиян, наших гостей, вопрос предоставления которых обсуждается в течение последних лет, особенно участниками и заинтересованными сторонами туризма в Греции. Ожидается облегчение получения виз?
 
Всем известно, что въезд в  Шенгенскую зону - в состав которой входят  и другие страны, члены Европейского союза, - по визовому режиму. Это создает проблему,  затрудняя поездки российских граждан  в Грецию. Необходимо подать заявку,  предоставить соответствующие подтверждающие документы и ждать принятия решения. 
 
Консульство Греции в Москве - по  традиции - очень дружественно по отношению к российским туристам. Всегда предоставляются визы  в минимальные сроки, и наша цель для эффективной работы - постоянное усовершенствование. 
 
Мы надеемся, что новый 2016 год ознаменуется увеличением спроса со стороны российских туристов.  Что касается типа визы, в принципе введение  многократных виз и виз на длительные сроки мы уже осуществляем.Так что введение биометрической идентификация путешественников позволяет нам быть более щедрыми.
 
 А более конкретно, когда Вы говорите о долгосрочных визах, что Вы имеете ввиду?  
 
Это всегда зависит от каждого конкретного случая. Если кто-то имеет предыдущие шенгенские визы и имеет хорошую  визовую историю,  может получить визу на длительный срок, даже до трёх лет.  Это на усмотрение сотрудников консульства. Вообще, скажу вам, что визы выдаются на длительный срок и многократный въезд - это уже как  правило.
 
Сколько существует визовых центров в России? 
 
Визовые центры - это учреждения, куда можно прийти и представить запрос на получение визы. В Москве есть такой визовый центр, по всей России -  в обшей сложности двадцать.  После введения новой  биометрический системы, требуется личное присутствие: снимаются отпечатки пальцев, фотография и т.д. Но  все эти данные остаются в системе в течение 5 (пяти) лет.
 
Каков спрос в последнее время? Я спрашиваю, потому что в 2014 году было внезапное банкротство крупных туристических операторов  России, и в 2015 году отмечалось сокращение  поездок в Грецию. 
 
Действительно,  сокращение поездок в Грецию есть. Крах турфирм повлиял на  функционирование рынка в России. Тем не менее, несмотря на все это, рынок восстановился довольно быстро и  россияне всё-таки предпочли  Грецию.  Как и в предыдущие годы, интерес остаётся  высоким.
 
На 2016 год  есть интерес? Несмотря на то, что сейчас  декабрь, вы можете сделать предварительную оценку?
 
Особенностью туристических потоков является вопрос со многими параметрами, где задействовано много факторов - постоянных и переменных. Есть несколько постоянных величин, которые образуют  основу, на которую мы опираемся в своей работе и, в первую очередь,  это интерес и любовь россиян к Греции. Это каждый раз трогательно. Греция сама по себе  постоянна. Пейзаж, свет, гостеприимство греков, археологические памятники,  море, кухня, музыка. Что касается церквей и монастырей, следует отметить, что, поскольку россияне православные люди, они хотят посетить страну, познакомиться с православными святынями. И, конечно, отношения между двумя странами остаются крепкими. Есть много смешанных браков и многое другое.
 
Существует ли  поток туристов из Греции в Россию? Есть ли заинтересованность в миграции? Греческие студенты приезжают учить русский язык?
 
В миграции - не особенно. Что касается студентов,  сейчас в Москве около 50 человек, но есть тенденция к увеличению. Мы знаем, что интерес к изучению русского языка показывает растущую тенденцию в Греции, и греки хотели бы учиться в  российских вузах  или аспирантуре. С другой стороны, есть много греков, которые являются руководителями в крупных компаниях и предпринимателями, которые живут здесь с семьями и занимаются бизнесом.
 
2016 год был объявлен  перекрёстным годом Греции и России. Что нам ждать от этого? 
 
2016 год будет годом, посвященным отношениям между двумя странами. Основное внимание будет уделяться всем секторам, но в  особенности -  туризму и культуре. 
 
Посольство Греции в Москве  отвечает за  вопросы культуры.  Будут обмены на высоком уровне между двумя странами. Я считаю, что это будет хорошая возможность для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами. 
 
Таким образом,  это  будет способствовать увеличению  туристических потоков в Грецию.
 
Существует ли заинтересованность Греции в инвестициях из России? 
 
Хотя это не в юрисдикции консульства, я могу сказать вам, что я не вижу большого интереса инвесторов. Полагаю, что греческое правительство сделает все возможное, чтобы их поощрить. А мы, со своей стороны, сделаем все от нас зависящее. Кроме того, инвестиции являются рычагом роста и развитию торговли. Касательно туризма, хочу отметить, что это основной двигатель в развитии двухсторонних отношений.
 
В завершение, я  хотела бы попросить Вас сказать что-то  для тех, кто читает ваше интервью.
 
Мы здесь, в консульстве Греции в Москве, настроены  оптимистично, несмотря на то, что происходит на международной арене. 
 
Мы очень рады видеть, как люди  любят и ценят Грецию, её историю, колыбель цивилизации и маяк гуманитарных идей с универсальными и вечными ценностями. 
 
Мы очень ценим это, и  меня это  трогает особенно. Мы гордимся тем, что мы греки. 
 
Консульство служит делу туризма  Греции, с большой ответственностью по отношению к нашей стране, зная, что туризм является одной из главных составляющих национального дохода.
 
 
 Источник: www.dimokratiki.gr
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.