Елена Мягкова (АТОР): Об основных поручениях Президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета по туризму, прошедшего 6 сентября 2022 года

Обнуление НДС для туроператоров, запуск электронных виз, продление программы туристического кешбэка, в том числе детского, новые курорты на 10 млн человек – эти и другие актуальные вопросы вошли в перечень поручений Президента РФ по итогам сентябрьского заседания Президиума Госсовета по развитию туризма.

Доклады по некоторым темам правительство должно подготовить уже к 1 декабря.

ДОКЛАД ОБ ОБНУЛЕНИИ НДС ДЛЯ ТУРОПЕРАТОРОВ ПОДГОТОВЯТ ДО ДЕКАБРЯ

Опубликован перечень поручений Президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета по теме развития туризма, прошедшего 6 сентября 2022 года. Список вопросов достаточно большой и охватывает разные сферы развития туризма.

Обратим внимание на несколько из них, имеющих стратегическое значение для устойчивости отрасли, развития внутреннего и въездного туризма.

Так, Президентом в целях снижения налоговой нагрузки в туриндустрии поручено правительству рассмотреть вопросы об установлении нулевой ставки НДС для туроператоров.

Напомним, что ранее с такой инициативой к правительству весной обращалась АТОР. По оценкам АТОР, освобождение от уплаты НДС туроператоров станет эффективной антикризисной мерой, позитивно отразится на ценообразовании турпродуктов, сделав их доступными большему количеству российских граждан.

Также кабмину дано поручение изучить возможность применения упрощенной системы налогообложения для организаций туротрасли при условии их предельного дохода до 300 млн. рублей, предельной численности работников — до 250 человек; остаточной (балансовой) стоимости основных средств до 250 млн. рублей.

Доклад по всем этим вопросам правительство должно подготовить в срок до 1 декабря 2022 г.
ЯСНОСТЬ С КЕШБЭКОМ НА 2023-25 ГОДЫ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ ДО КОНЦА ЭТОГО ГОДА

Важным для обеспечения доступности туристических поездок является поручение по программе туристического кешбэка. Как ранее стало известно, в проекте федерального бюджета на  2023 — 2025 годы средств на реализацию этой программы не запланировано.

Но в поручении Президента правительству поставлена задача представить предложения по продлению программы кешбэка на 2023-25 годы, в том числе детского кешбэка и по возможности распространения его спецусловий на детей участников СВО.  Правительству нужно сделать это в срок до 1 декабря 2022 г.
 
ЭЛЕКТРОННАЯ ВИЗА – ТОЛЬКО ДЛЯ ГРАЖДАН ИЗ ДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН

Отдельный список поручений касается развития въездного туризма. Так, правительству РФ совместно с МИД, МВД и ФСБ России в срок до 1 июня 2023 года поручено подготовить предложения по увеличению объемов авиаперевозок с дружественными странами, а также по установлению (без учета принципа взаимности) безвизового режима для поездок в РФ иностранных граждан в туристических, деловых, образовательных целях, а также для участия в спортивных и культурных мероприятиях.

Есть поручение и по возобновлению действия единой электронной визы: речь идет о применении такого механизма только для граждан иностранных государств, которые не относятся к недружественным. Напомним, что электронные визы должны были начать выдаваться еще год назад, но из-за пандемии ковида запуск программы был отложен.

Также заинтересованные ведомства должны подготовить предложения по увеличению срока действия многократной туристической визы и по распространению в других регионах страны правила безвизового въезда пассажиров круизных судов. Такая практика до начала пандемии весной 2020 года успешно применялась в Санкт-Петербурге: иностранцы, прибывающие на паромах и морских судах, могли въезжать без виз на срок до 72 часов.
ПОДГОТОВЯТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ МОРСКИХ КУРОРТОВ И КРУИЗНОГО ТУРИЗМА

В перечне поручений Президента и несколько важных вопросов, касающихся развития туристической инфраструктуры.

Так, правительству дано полгода на подготовку предложения по созданию к 2035 году федеральных круглогодичных морских курортов, рассчитанных на прием не менее 10 млн. человек в год, а также по развития туристических троп и сохранению исторических усадеб.  В этом списке и разработка мастер-плана проектов каспийского курорта «Каякент» и всероссийского детского центра «Дагестан».

Кроме того, кабмину поручено рассмотреть вопрос об увеличении срока действия льготной процентной ставки по кредитам, предоставляемым в рамках строительства и реконструкции гостиниц с номерным фондом до 120 номеров.

В этом же перечне – субсидии и гранты на создание таких капитальных объектов. До 1 декабря должны быть готовы и предложения по продлению сроков реализации мероприятий по созданию модульных некапитальных средств размещения, включая кемпинги и глэмпинги.

К 1 апреля 2023 г. в целях развития круизного туризма правительство должно подготовить предложения по обновлению круизного и прогулочного флота, модернизации портовой инфраструктуры и развитию яхтенного туризма.

В список поручений Президента РФ вошли практически все вопросы, которые были рассмотрены на Госсовете в сентябре 2022 года.

Елена Мягкова

Фото: kremlin.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.