Электронный филиал Русского музея появится в Армении весной 2015 года

Открытие «Электронного Русского музея» в Институте древних рукописей имени св. М. Маштоца «Матенадаран» в Армении запланировано на весну 2015 года.

Соответствующие договоренности содержатся в соглашении о культурном обмене между министерствами культуры России и Армении на 2015 год. Документ подписан в рамках Международного культурного форума, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-центре ПМКФ.

Данное соглашение подписали в Петербурге 8 декабря министр культуры РФ Владимир Мединский и министр культуры Республики Армения Асмик Погосян. Договоренность о подготовке плана была достигнута в октябре на XXIX заседании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ, проходившему в Сочи.

Стороны будут взаимодействовать в организации обменных выставок, музыкальных, театральных и кинопроектов. Так, в Москве пройдут Дни армянского кино, а в Ереване - гастроли Театра наций и Театра им. Е. Вахтангова. На весну 2015 года запланировано открытие «Электронного Русского музея» в Институте древних рукописей имени св. М. Маштоца «Матенадаран».

Также 8 декабря в ходе Международного культурного форума был подписан План сотрудничества между Российским минкультом и Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

Свои подписи под ним поставили первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов и заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Айнур Темирбеков.

Программа сотрудничества министерств культуры рассчитана на 2015–2017 годы. Страны намерены развивать сотрудничество в области изобразительного и сценического искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, декоративно-прикладного, самодеятельного и циркового искусства.

В планах сотрудничества - обмен художественными и фотовыставками, экспозициями современного искусства, информацией по новым музейным технологиям, а также гастроли театров и музыкальных коллективов. Страны-участники Программы в период с2015 по 2017 годы проведут обменные Дни культуры России в Кыргызтане и Дни культуры Кыргызской Республики в РФ.

Кроме того, Россия и Кыргызтан в ближайшие три года будут вместе работать над сохранением объектов историко-культурного наследия, устанавливать и развивать прямые связи между культурными институтами и деятелями культуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.