В электронный билет впишут номер паспорта

Министерство транспорта России приравняло электронный билет к документу строгой отчетности, теперь авиакомпании обязаны будут оформлять онлайн-билеты в строго определенном порядке. На билете должны будут указываться фамилия, имя и отчество туриста, серия и номер его паспорта, номер рейса и время отправления, цена и норма бесплатного провоза багажа и т.д. Для путешественников, пожалуй, единственным полезным моментом будет указание нормы бесплатного провоза багажа, что позволит им избежать в аэропорту неприятных сюрпризов. Остальные изменения больше важны для пассажиров, отправляющихся в командировки. Напомним, что РЖД разрешило оформлять бесплатные билеты на поезда дальнего следования для детей до пяти лет через Интернет. Раньше для того, чтобы поехать в отпуск с маленьким ребенком, приходилось оформлять на него документы в кассах РЖД, что было особенно неудобно во время летнего пика туристических поездок. Теперь бесплатный билет на ребенка можно оформить при покупке билетов полной стоимости через Интернет. В одном заказе можно оформить до 4 билетов на взрослых и к одному из них прикрепить бесплатный детский билет. Детский билет теперь можно также зарегистрировать онлайн. Впрочем, по-настоящему электронными билеты на поезд так и не стали. Получать «электронные» билеты придется в билетных кассах ОАО РЖД, на стойке регистрации «электронного билета» или через терминал самообслуживания. Напоминаем, что электронные билеты можно оформить только в кассах на территории РФ, так что покупать билеты через Интернет на рейсы из-за границы в Россию не стоит.С июня 2010 года купить билеты на поезда дальнего следования можно через терминалы QIWI. Оформить заказ и оплатить билет можно за 45 суток до начала поездки, если она стартует в начальной точке пути, или не ранее, чем за трое суток, если пассажир садится в состав на промежуточной станции. Терминалы выдают квитанцию об оплате и бланк заказа электронного билета, за самим бланком билета пассажирам придется обращаться в любую кассу РЖД, назвать код заказа и предъявить паспорт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.