Электронную путевку не планируется вводить как обязательную

Об этом на вчерашнем совещании у заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, отвечая на вопрос вице-премьера.

Встреча Виталия Мутко с представителями турбизнеса, отраслевых властей и общественных организаций прошла вчера в московском «Президент-отеле». Обсуждались вопросы, влияющих на стоимость и конкурентоспособность отечественного турпродукта.

В частности, генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский поставил вопрос паритета ответственности перед потребителями систем онлайн-продажи и обычных туроператоров, которые входят в единый федеральный реестр. Генеральный директор «НТК Интурист» Виктор Тополкараев говорил о негативном влиянии высокой стоимости авиаперевозки на продажи туров по России и о необходимости обеспечения более жестких гарантий исполнения авиакомпаниями чартерных программ.

Генеральный директор компании «Академсервис» Леонид Исакович обратил внимание на то, что планируемая билетная программа Чемпионата мира по футболу должна открывать большие возможности по формированию турпакетов для болельщиков. Но в ряде городов, где будут проходить матчи, необходимо срочно решить вопрос, хотя бы по временной схеме, недорогого размещения для групп иностранных болельщиков. Виталий Мутко предложил в ближайшее время провести совещание с оргкомитетом чемпионата.

Поддержал вице-премьер предложение президента РСТ Сергея Шпилько оперативно вернуться к вопросу отмены требования по лимиту срока эксплуатации автобусов для групповых детских перевозок – тем более, что планируется введение лицензирования заказных автобусных перевозок. Также г-н Шпилько говорил о необходимости принятия срочных мер для стимулирования обновления парка туристических автобусов.

Кроме того глава РСТ обратился к вице-премьеру с просьбой не спешить с введением электронной путевки до тех пор, пока не будут решены все технические, юридические вопросы и просчитаны последствия этого шага для турбизнеса. Виталий Мутко задал по этому поводу вопрос главе Ростуризма. Как ответил Олег Сафонов, к началу 2018 г. система функционирования электронной путевки только должна быть разработана, и сразу вводить ее как обязательную не планируется. Г-н Сафонов также подчеркнул, что у турбизнеса есть возможность участвовать в мониторинге процесса подготовки и запуска электронной путевки в рамках соответствующей рабочей группы, созданной в Ростуризме.

Фото: arhano.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.