Электронная очередь на границе Финляндии: с декабря - для грузовиков, с января - для всех

C 3 декабря должен заработать сервис по бронированию электронной очереди на "Ваалимаа" ("Торфяновка") для грузовиков, а с 5 января забронировать очередь смогут и легковые машины.

Сервис предварительного бронирования очереди в пункте пересечения границы Финляндии и России в Valimaa уже с 15 декабря 2014 года начнет действовать для грузовых автомобилей, а с 19 января 2015 года начнет работать и для пассажирских транспортных средств. Об этом сообщает центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.

Услуга бронирования предоставляется потребителям бесплатно и с 3 декабря должна быть доступна через Интернет - регистрация осуществляется на веб-сайте www.evpa.fi. Сервис является обязательным для всех водителей, направляющихся из Финляндии в Россию через пункт пропуска "Ваалимаа".

Забронировать очередь можно через сайт www.evpa.fi, через терминал самообслуживания, расположенный в зоне ожидания в Ваалимаа, или по телефону круглосуточно работающего колл-центра до прибытия на границу.

Если водители пассажирских транспортных средств не хотят бронировать время заранее, они могут зарегистрироваться в очереди при помощи терминала самообслуживания, установленного на стоянке у пункта пропуска в Ваалимаа (парковка для легковых автомобилей у автозаправочной станции «Тебойл» (Teboil). Водители грузовиков также могут зарегистрироваться в очереди в офисе GoSwift, расположенном в зоне ожидания для грузовых транспортных средств, или воспользоваться аналогичными терминалами самообслуживания в портах Котки и Хамины. Часть времени в рамках сервиса бронируется именно для тех, кто регистрируется в очереди.

Камеры наблюдения считывают номерной знак автомобиля, водитель которого забронировал время, и в указанный интервал система пропуска разрешает ему движение к пункту пересечения границы. Тех, кто не забронировал время, возвращают обратно в зону ожидания и рекомендуют им зарегистрироваться по телефону или через терминал самообслуживания.

– Работы по монтажу световых и телематических систем идут по графику, и, например, подключение светофоров, необходимых для работы сервиса управления очередями, будет завершено уже в декабре. Прием пассажирских транспортных средств начнется 19.01.2015, при этом бронировать время можно будет уже начиная с 5 января. Параллельно мы начинаем распространение брошюр с описанием нового сервиса – делаем это в пунктах пересечения границ, на приграничной заправочной станции и в консульствах, выдающих визы. Виртуальная система бронирования времени является более экономичным способом снижения заторов на границе, чем строительство новых дорог и полос, - сообщает руководитель проекта Юрки Ярвинен (Jyrki Järvinen) из Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.

Электронную очередь на пункте пропуска Valimaa планировалось ввести с 1 декабря, однако позже начало эксперимента было отложено. Как пояснил «Фонтанке.Fi» Юрки Ярвинен, введение услуги перенесли из-за того, что Пограничная служба и Таможня вводят новую систему организации транспортного потока, а запуск электронных очередей нежелательно было делать одновременно с этим. При установке технического оборудования также возникли задержки.

Проект введения электронной очереди уже вызвал серию нареканий. Так, в офисе Ассоциации международных автомобильных перевозчиков "Фонтанке.fi" заявили о том, что выступают категорически против данной инициативы.

Адрес для бронирования очереди https://www.evpa.fi/yphis/preReserveSelectVehicle.action.

Подробнее о том, как будет работать электронная очередь, читайте здесь.

Электронная очередь вызывает много вопросов и нареканий у читателей. Редакция ничего не может поделать с решением финнов и отменить ввод очереди тоже не может. Однако мы можем задать им ваши вопросы - в том случае, если они  будут более содержательным, чем "да вы что, совсем?" (такие вопросы тоже можем задать, но зачем?)  Если у вас есть  вопросы по введению электронной очереди, отправляйте их в редакцию по адресу: suomi@fontanka.ru с пометкой "вопросы по очереди". Сделать это лучше до 10 декабря.

С бесконечным терпением,
редакция портала "Фонтанка.fi" 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.