Экзотика под боком

Пандемия COVID-19 показала, что не только заокеанские курорты или европейские города, но и путешествия по России могут вызывать живой интерес и даже ажиотажный спрос у туристов. Сейчас многие стремятся в те места, о которых год назад даже не подумали бы. На Кольский полуостров летят отряды охотников за северным сиянием, самых закаленных сейчас зовут искупаться в Японском море у Владивостока. В Дагестан осенью направлялись те, кто хотел подняться в горный аул-призрак Гамсутль или спуститься на лодке по Сулакскому каньону.

Карта путешествий съежилась, и турфирмы вынуждены зарабатывать на российских направлениях. Но оживление на рынке внутреннего туризма вызывают не только закрытые границы: люди стараются удешевить поездки и обеспечить себе безопасность, пересаживаясь с самолета на автомобиль. Билеты на авиарейсы по России становятся дешевле. Когда авиакомпании почти все свои борта используют только на национальной территории, предложение насыщается и в конкурентной среде снижаются цены на билеты экономкласса на внутренних направлениях. Это отчасти сглаживает главную причину дороговизны путешествий по России - затраты на транспорт.

Массовых банкротств туроператоров мы пока не наблюдаем. Отрасль прошла коронавирусный стресс-тест и в чем-то даже стала сильнее. Появились новые предприниматели в этой сфере, создается все больше креативных продуктов для туристов - от виртуальных мастер-классов до онлайн-дегустаций.

Любовь к заграничной экзотике никуда не уйдет, однако Бурятия и Калмыкия с их буддийским колоритом могут поспорить с атмосферой стран Индокитая. Альтернативой путешествиям к красотам европейской старины может быть посещение российских исторических мест, туры по следам локальных культурных ценностей.

Конечно, разнообразие достопримечательностей за пределами нашей страны останется невероятно привлекательным. А значит, чтобы сохранить интерес к туризму в России в последующие годы, надо будет работать и с ценой, и с качеством, и с продвижением. Сегодня на общественной платформе Живоенаследие.рф собираются главные туристические бренды страны и создается механизм маршрутизации по ним. Мы постоянно пополняем базу, добавляя забытые и имеющие нераскрытый потенциал магниты по инициативе местных жителей, поэтому прекрасно понимаем перспективу. В дальнейшем появятся сервис самостоятельной маршрутизации и календаря для туристов, мобильные приложения.

Отрасль прошла коронавирусный стресс-тест и в чем-то даже стала сильнее

Опыт той же Коломны с пастилой, Мышкина с "мышиными дворцами", Тарусы с ее поэтической атмосферой показал, что притяжение старинных городов сильно и в "ближнем кругу" туриста. В этом смысле как раз Центральная Россия сейчас сделала рывок в своем туристическом развитии. И туристический кэшбек, удешевляя путешествие, тоже этому помогает. Но одной скидкой не будешь сыт, если продукт не интересен.

Чтобы выбор в пользу внутреннего туризма стал у граждан сознательным, он должен быть подкреплен новыми впечатлениями, повышением доступности, качества, ассортимента. Я надеюсь, что в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства", который должен стартовать в 2021 году, поддержка по всем этим направлениям будет заложена.

Фото: zovzemli.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».