Экстренная эвакуация в Россию заболевшего туриста: разбираемся в деталях

В конце августа экстренная эвакуация из Турции российской туристки самолетом санитарной авиации обошлась в 20,5 тыс. долларов. Вместе с экспертами страховой компании ERV выяснили, какими способами проводится эвакуация заболевших туристов из-за рубежа и сколько она может стоить.

ЭКСТРЕННАЯ ЭВАКУАЦИЯ ЖИТЕЛЬНИЦЫ АСТРАХАНИ ИЗ ТУРЦИИ

17 августа жительница Астрахани, которая отдыхала на турецком курорте в регионе Анталья, была госпитализирована «скорой помощью» в ближайшую к отелю клинику. У туристки имелся страховой полис компании ERV.

После первого осмотра у застрахованной были выявлены тяжелые хронические заболевания. Как позже констатировал лечащий врач, из-за их обострения у нее произошло кровоизлияние в мозг. Страховые полисы компании ERV включают в покрытие хронические заболевания и случаи их обострения, и случай с туристкой, таким образом, был признан страховым.

Как рассказывают в ERV, пациентка некоторое время находилась в коме, и ей понадобилось неотложное хирургическое вмешательство. Врачом было принято решение перевести пострадавшую в госпиталь в Анталье, так как именно в нем было необходимое оборудование для такой операции.

Однако даже после операции состояние туристки из Астрахани на протяжении 10 дней оставалось нестабильным, из-за чего несколько раз откладывалась ее эвакуация в Россию. Наконец, 28 августа лечащий нейрохирург выдал разрешение на перелет. Каким образом российскую туристку вывезли в Россию, читайте далее.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЭВАКУАЦИЯ ЗАБОЛЕВШИХ ТУРИСТОВ В РОССИЮ

Как поясняет исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева, эвакуация заболевших туристов требуется, как правило, в двух основных случаях.

Это происходит либо тогда, когда страховая компания и родственники понимают, что на лечение в зарубежной клинике потребуется много времени и, соответственно, уйдет больше денег, чем предусматривает страховое покрытие полиса, либо тогда, когда состояние больного очень тяжелое и требует перевозки на родину для произведения сложных и не терпящих отлагательства операций или лечения, а уровень местной медицины не позволяет это осуществить.

Если есть возможность перевезти пациента на материк (в случае госпитализации на островных территориях и т.п.), то такая эвакуация тоже предусмотрена страховым полисом ERV.

При этом, если есть возможность перевезти пациента на материк (в случае госпитализации на островных территориях и т.п.), то такая эвакуация тоже предусмотрена страховым полисом ERV.

КАК МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ТРАНСПОРТИРОВКА ЗАБОЛЕВШИХ ГРАЖДАН РОССИИ НА РОДИНУ

Транспортировка заболевших туристов в Россию практически всегда ложится на плечи страховой компании, у которой был приобретен полис страхования выезжающих за рубеж. Турист, оказавшийся без страховки за рубежом, сможет рассчитывать для оплаты экстренной медицинской эвакуации в Россию только на свои средства (средства родственников), как и в случае с лечением.

«В зависимости от состояния пациента, которому требуется перевозка в Россию, мы можем обеспечить несколько вариантов такого перелета. В любом случае, само разрешение на перелет дает только лечащий врач зарубежной клиники. Он же дает рекомендации, каким именно способом такая транспортировка должна быть произведена», – говорит исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева.

ПЕРЕВОЗКА В САЛОНЕ САМОЛЕТА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Так, если состояние пациента не тяжелое, но он ограничен в своих передвижениях (как правило, травмы с фиксацией конечностей), страховая компания покупает ему в рамках ответственности по полису два или три стоящих рядом кресла в салоне или место в бизнес-классе, которое раскладывается (для тех, кому требуется лежачее положение). Как правило, места эти всегда выкупаются на регулярных рейсах, поясняет г-жа Алчеева.

Второй вариант, продолжает эксперт, – это перевозка с сопровождением медперсонала (как правило, фельдшер). В этом случае может быть выкуплено и больше мест – для больного, для фельдшера и медицинского оборудования (если оно необходимо).

Стоимость этих видов транспортировки больных туристов может составлять на различных направлениях от 5 до 8 тыс. долларов (евро).

Для более тяжелых случаев, когда больному требуется строго лежачее положение, состояние покоя и медицинские процедуры во время полета (аппарат искусственной вентиляции легких, капельницы, другое оборудование, требующееся для поддержания и контроля его состояния), страховая компания оплачивает вывоз застрахованного пациента на самолете с установленным носилочным блоком.

Такой самолет всегда вылетает за больным из России, так как требует подготовки (для установки носилочного блока требуется снятие в салоне от 6 до 9 кресел – здесь размещается лежачее место для пациента, места для сопровождающего персонала и медицинского оборудования). Вместе с пациентом на этом рейсе (всегда регулярном) летят и обычные пассажиры.

Стоимость такой транспортировки, в зависимости от направления, колеблется от 9 до 13 тысяч долларов (евро), за исключением дальнемагистральных направлений (здесь эта услуга может стоить и дороже).

Понятно, что для родственников туриста без страховки заказать услуги по экстренной эвакуации больного будет и запредельно дорого, и технически почти невозможно.

ЧТО ТАКОЕ ЭВАКУАЦИЯ САНИТАРНОЙ АВИАЦИЕЙ И КОГДА ОНА ПРИМЕНЯЕТСЯ

Наконец (и именно таким способом была эвакуирована в конце августа в Россию заболевшая туристка из Астрахани), в некоторых случаях необходимо привлечение специальной (санитарной, медицинской) авиации – «спецбортов».

Это специально оборудованные борта, на которых исключаются перепады давления во время взлета, следования по маршруту и посадки.

Как правило, транспортировка санитарной авиацией применяется в случае тяжелых черепно-мозговых травм, инсультов, других сосудистых заболеваний, травм и поражений легких и т.п.

«Санитарная авиация используется в тяжелых случаях, тогда, когда перепады давления, свойственные обычным авиалайнерам, могут быть критичными для состояния здоровья или угрожать жизни пациента. Если такой угрозы нет, транспортировку стараются произвести на бортах гражданской авиации», – поясняет Юлия Алчеева из ERV.

ГДЕ БРАТЬ САНИТАРНЫЙ «СПЕЦБОРТ»?

Специально оборудованные самолеты санитарной авиации есть в распоряжении МЧС России и Центра медицины катастроф Минздрава РФ. Однако их использование для эвакуации одиночных больных из-за рубежа происходит крайне редко: это большие авиалайнеры, использование которых экономически выгодно в случае, если эвакуация требуется по меньшей мере группе людей с сопровождающим персоналом.

«Как правило, если страховая компания видит, что средств на долечивание в зарубежной клинике не хватает, а эвакуация возможна только спецбортом, мы пытаемся вместе с Минздравом и МЧС эвакуировать людей в т.н. «терапевтическое окно», т.е. в тот период, когда такая транспортировка будет более безопасна и когда на нее еще будет хватать страховой суммы полиса», – говорит исполнительный директор ERV.

Показательным примером может служить эвакуация одним спецбортом сразу четырех российских граждан из Турции, состоявшаяся в мае 2017 года. Все пациенты являлись клиентами ERV и были госпитализированы в реанимационные отделения клиник городов Анталья и Аланья с различной патологией в тяжелом состоянии.

Эвакуация группы россиян проводилась с привлечением на внебюджетной основе (за счет страховых средств) авиации МЧС России – самолета Superjet с установленными медицинскими модулями и специалистов ВЦМК «Защита». Тогда расходы по страховым случаям составили порядка 3,8 млн рублей, из которых около 2,5 млн было потрачено на медицинскую транспортировку.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ПРИВЛЕЧЕНИЕ РОССИЙСКОЙ САНАВИАЦИИ НЕВОЗМОЖНО?

Как уже говорилось, для транспортировки одиночных заболевших туристов спецборта МЧС и Минздрава, вылетающие за больным из России, крайне редко применяются ввиду запредельной стоимости такого рейса.

Поэтому в практике страховых компаний, и ERV в частности, используется привлечение к такой транспортировке зарубежных специализированных компаний – частных эксплуатантов самолетов санитарной авиации.

Так произошло и в случае эвакуации в конце августа туристки со страховым полисом ERV, которую потребовалось экстренно перевезти в Россию для долечивания. Рейс по маршруту Анталья – Астрахань был выполнен турецким перевозчиком, у которого был соответствующий борт.

Стоимость транспортировки туристки бортом коммерческой санавиации составила 20 500 долларов США. Эвакуация прошла без осложнений, сейчас женщина госпитализирована в городскую больницу по месту жительства, сообщают в ERV.

«Стоит отметить, что ERV всегда оплачивает транспортировку не до ближайшего международного аэропорта, а до нужной больному клиники, даже если она находится в сотнях километров от ближайшего аэропорта», – подчеркивает Юлия Алчеева.

Стоимость транспортировки туристки бортом коммерческой санавиации составила 20 500 долларов США. Эвакуация прошла без осложнений, сейчас женщина госпитализирована в городскую больницу по месту жительства, сообщают в ERV.

Общие же расходы на транспортировку и медицинское обслуживание застрахованной из Астрахани, согласно информации ERV, составили более 35 000 долларов США и  были полностью покрыты страховым полисом. В том случае, если бы больная была оставлена в турецкой клинике, средств на долечивание в рамках страховой суммы могло бы не хватить, отмечают эксперты.

«Необходимо подчеркнуть, что в зимний сезон, когда большинство наших туристов едут на дальнемагистральные направления, им следует более внимательно относиться к сумме страхового покрытия полиса и по возможности приобретать полисы с большей страховой суммой. Экстренная эвакуация санавиацией из Таиланда или Доминиканы потребует гораздо больше средств, чем стандартное покрытие в 40 тыс. долларов», – говорит г-жа Алчеева из ERV.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.