В «Экспофоруме» пройдет партнериат по-петербургски

Центром притяжения российского бизнеса на протяжении трех дней (12 - 14 марта) будет северная столица. На площадках «Экспофорума» в тринадцатый раз пройдет партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья», одно из главных деловых событий в нашей стране. Предыдущий форум российского предпринимательства, состоявшийся год назад, собрал свыше 2 тысяч промышленников, экспертов и чиновников из 47 регионов России и 12 зарубежных стран. Нынешний обещает быть не менее масштабным и насыщенным.

В его работе примут участие директора предприятий и руководители отраслевых ассоциаций, финансисты и представители научно-исследовательских институтов. Программа партнериата предусматривает семинары и консультации по развитию бизнес-инкубаторов и технопарков, грамотному управлению предприятием и финансовой поддержке многообещающих начинаний. На IX Межрегиональной бирже интеллектуальной собственности, которая пройдет в рамках форума, будут представлены десятки инновационных проектов, прежде всего в сфере машиностроения и приборостроения, где позиции петербуржцев особенно сильны.

В смотре достижений российского предпринимательства примут участие многие петербургские бизнес-структуры, работающие в реальном секторе, и более 80 крупных компаний, представляющих машиностроение, транспорт, судостроение и прочие отрасли (Метрополитен, «Пассажиравтотранс», «Водоканал СПб», «Ленсвет», «Адмиралтейские верфи», Пролетарский завод и т. д.). Свой экономический потенциал на выставке продемонстрируют регионы - партнеры города на Неве из Северо-Западного округа и более отдаленных территорий России.

Большой интерес к мероприятию проявили, как и в прежние годы, ближние соседи по Балтике - финские города Котка, Хамина, Лаппеенранта и Хельсинки. Информационно-деловые центры Петербурга, открывшиеся в китайской столице, Милане, Гамбурге и греческом Александруполисе, намечается презентовать в особой деловой зоне - «Биржа деловых контактов».

Эта площадка для бизнес-общения и налаживания новых производственных связей (в онлайн-кабинете уже зарегистрировано почти 200 предложений о сотрудничестве) соберет нынче свыше 800 специалистов из разных регионов. Прямые переговоры будут проходить также на Бирже поставщиков (субконтрактинга), где заказчики и их потенциальные партнеры постараются найти общий язык и навести мосты. А в презентационной зоне представят около 70 разработок ведущих российских компаний.

Довольно насыщенной будет и конгрессная программа XIII петербургского партнериата, организатором которого выступил городской комитет по внешним связям: десятки конференций, панельных дискуссий, семинаров и «круглых столов». Центральной же темой форума станет в этом году поиск путей интеграции промышленных регионов страны.

Участники встречи обсудят, кроме того, способы «выращивания» перспективных стартапов (бизнес-проектов), инструменты диджитализации (перевод в цифровую форму) производства и пути продвижения на глобальные рынки конкурентоспособной отечественной продукции.

Ассоциация «Национальное конгресс-бюро» проведет дискуссию о точках роста инвестиционного потенциала регионов, сотрудники Центра развития и поддержки предпринимательства расскажут о международной сертификации продукции, нацеленной на внешние рынки. А на площадке Startup Village пройдет смотр стартапов петербургских компаний, которые создают востребованные на рынке товары и новые рабочие места, способствуя тем самым укреплению экономики России.

Фото rawpixel / pixabay, СПб Ведомости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге