Эксплуатация Як-42 приостановлена, Ространснадзор проверит все самолеты этого типа

 Для принятия первоочередных мер по факту катастрофы самолета Як-42 после взлета из аэропорта Туношна в Ярославской области сегодня создан оперативный штаб Ространснадзора, сообщает пресс-служба ведомства. На место катастрофы выехал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Касьянов и руководитель территориального управления Госавианадзора по Центральному федеральному округу Владимир Мариничев. 

Комиссия Ространснадзора проверит соблюдение требований законодательства при подготовке к выполнению полета, обслуживании воздушного судна и обеспечении полетов в аэропорту Туношна (Ярославль). По результатам работы комиссии будут приняты меры, предусмотренные законодательством, в отношении юридических и физических лиц, причастных к авиационному событию. 

«Силами территориальных управлений Ространснадзора в подконтрольных аэропортах проводятся разовые проверки всего парка воздушных судов типа Як-42, включая проверку состояния топливных систем и двигателей», - говорится в сообщении Ространснадзора. 

Эксплуатация воздушных судов будет приостановлена до устранения недостатков, выявленных в ходе проверок. В настоящее время в Российской Федерации 16 авиакомпаний эксплуатируют 57 воздушных судов Як-42. Первоочередная информация об обстоятельствах катастрофы доведена до территориальных управлений Ространснадзора, а также поднадзорных авиакомпаний и авиапредприятий. 

Эксплуатант воздушного судна – ЗАО «Авиакомпания «Як-Сервис», собственник – ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. 

Напомним, самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского «Локомотива», упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в 16.05 МСК, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По предварительным данным МЧС РФ, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Двое выжили и находятся в тяжелом состоянии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.