Эксперты: взносы в Фонды персональной ответственности туроператоров надо сократить в 2.5 раза

Крупные туроператоры вынуждены замораживать гигантские суммы «живых» денег на счетах Фондов персональной ответственности (ФПО) при Турпомощи из-за несовершенства существующего института, обеспечивающего безопасность туристов. Из-за этого легальному бизнесу трудно конкурировать с компаниями, работающими в «серую» и занижающими свои объёмы для уменьшения выплат в ФПО.

Не остаётся в легальных туроператоров денег и на полноценное развитие бизнеса – расширения ассортимента и продвижения его на рынке.

По этой причине крупные туроператоры выступили с инициативой уменьшить размер взноса в ФПО с 7% до 2% от цены проданных турпакетов. При этом выпадающие 5% предложено обеспечивать не живыми деньгами, которые замораживаются на счетах Турпомощи, а с помощью их страхования или банковских гарантий. Об этом на конференции «LegalTravelDay 2019» рассказал Александр Сирченко, заместитель гендиректора туроператора TUI.

«Сейчас ФПО стали явно избыточными, где у туроператоров заморожены огромные суммы. Например, TUI за последние 3 года внес в Фонд персональной ответственности около 3 млрд рублей живых денег. По итогам 2019 года, учитывая возросший турпоток, нам надо будет доплатить ещё порядка 500 млн. А если наш план по удвоению турпотока в следующем сезоне будет успешно реализован, то в 2021 году нам придётся ещё заморозить 1 млрд. Даже для столь крупного туроператора как TUI это колоссальные средства, которые можно было бы пустить на развитие бизнеса. Однако пока мы вынуждены их просто замораживать без всякой пользы. В этом контексте мы считаем, что для обеспечения безопасности туристов будет достаточно замораживать не более 2%, а ещё на 5% получать страховую либо банковскую гарантию», - пояснил Александр Сирченко.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.