Эксперты выяснили, сколько денег российские туристы тратят за рубежом

Российские туристы в прошлом году увеличили траты на зарубежные поездки на 11,2%, до 34,5 миллиардов долларов, сообщает Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO).

Россия заняла седьмое место по расходам своих граждан на путешествия за границу, но показала самый быстрый рост этих трат среди стран первой десятки.

Больше всего денег на поездки в другие страны потратили китайские туристы – 277,3 миллиарда долларов (это на 5,2% больше, чем годом ранее). Второе место - у граждан США, которые оставили в других странах 144 миллиарда долларов (рост на 6,8%). На третьей позиции - Германия. Туристы из этой страны увеличили свои расходы всего на процент, до 94 миллиардов долларов.

Четвертую строчку рейтинга занимает Великобритания: траты британцев на отдых выросли на 3,4% и достигли 75 миллиардов долларов. Существенно – на 10,5% - увеличили расходы на турпоездки французы, до 48 миллиардов долларов.

В десятку стран, чьи граждане в поездках за рубеж тратят больше всего средств, вошли также Австралия, Канада, Южная Корея и Италия.

В прошлом году суммарные расходы на отдых за границей выросли на 4%, до 1,7 триллиона долларов.

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).