Эксперты: возможное прекращение полетов "Саратовских авиалиний" не скажется на турпотоке

Курорты Юга России готовы к изменениям на российском авиарынке и не ожидают резкого падения турпотока в связи с возможным прекращением полетов авиакомпании "Саратовские авиалинии", которая планировала связать регионы с Черноморским побережьем в летний период. Такое мнение выразили опрошенные ТАСС эксперты.

Во вторник "Саратовские авиалинии" сообщили, что приостанавливают полеты с 30 мая. По данным пресс-службы авиаперевозчика, ранее компания подала необходимые документы об устранении нарушений, после чего специалисты Росавиации прибыли в Саратов с проверкой. Однако "никаких официальных итогов решений от ведомства регулятора в адрес АО "Саратовские авиалинии" не поступало".
Крымский мост как альтернатива перелетам
"Саратовские авиалинии" - региональный перевозчик, и из тех регионов, из которых они к нам летали, не делали большого потока. Для туристов, которые планируют летом прилететь в Крым из-за ухода с рынка этой авиакомпании, глобальных проблем не будет. Возможно, мы недосчитаемся туристов из Самары, но нас этот регион особо не баловал большим турпотоком", - сообщил ТАСС руководитель регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе Борис Зелинский.
По его словам, те, кто захотят прилететь в Крым, воспользуются услугами других авиаперевозчиков или отправятся на полуостров на автотранспорте, используя открывшийся Крымский мост.
Того же мнения придерживается директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова - она считает, что мост открывает для россиян большие возможности для путешествия к Черному морю. "Крымский мост действительно увеличит возможности для путешествий россиян... Я думаю, это сильно повлияет на сегмент автопутешествий, я знаю многих людей, которые не ездили в Крым - ждали сдачи моста", - рассказала ТАСС Рыбакова.

Председатель экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации Игорь Фомин отметил, что с появлением Крымского моста будет расти конкуренция в сфере перевозок. "Тарифы на авиабилеты в Крым достаточно высокие, конкуренция возрастет. По оценкам экспертов, туристический поток в Крым увеличится как минимум на 1 млн человек", - отметил Фомин.

Курорты Кубани: для туристов есть альтернатива
Не видят особых проблем с уходом "Саратовских авиалиний" на курортах Краснодарского края, несмотря на то, что с июня компания планировала начать полеты в Анапу и Сочи, в частности из Кирова, Саратова, Ярославля, Ижевска и Чебоксар.
Так, директор туроператора "Риал-тур" Римма Алексаньян рассказала ТАСС, что в Анапе большинство туристов - сибиряки и жители Москвы и Санкт-Петербурга, тогда как отдыхающих из Центральной России и Поволжья в городе не так много. Из большинства этих регионов, сказала она, на черноморский курорт несложно добраться на поезде или на автобусе.
В Сочи также уверены, что отдыхающих на курорте этим летом не снизится из-за истории с "Саратовскими авиалиниями". "Суточный пассажиропоток международного аэропорта Сочи во время чемпионата мира по футболу летом 2018 года может составить от 28 тыс. до 35 тыс. человек, что превышает аналогичные показатели во время Олимпиады 2014 года. Есть немало других авиакомпаний, которые летают в Сочи", - сообщил ТАСС начальник управления курортов и рекреационных ресурсов администрации Сочи Сергей Доморат.
Авиакомпания "Азимут", которая совершает рейсы из Ростова-на-Дону, уже заявила о том, что не планирует замещать "Саратовские авиалинии". "Мы не рассматривали такие позиции. У нас есть свой план летней навигации, который мы выполняем. Никаких резких изменений у нас не будет", - сообщил ТАСС исполнительный директор авиакомпании "Азимут" Эдуард Теплицкий.
Север и Дальний Восток: возможен дефицит и перебои
"Саратовские авиалинии" также выполняли рейсы из Санкт-Петербурга в Нарьян-Мар. Как сообщил ТАСС генеральный директор ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" Валерий Остапчук, в округе есть альтернативный перевозчик до Санкт-Петербурга, но в период отпусков из-за отмены рейсов население Ненецкого автономного округа (НАО) может пострадать.
"В летний пик перевозок - это критично, провозных емкостей может не хватить в период отпусков. Очень сильно пострадают те жители округа, кто приобрел билеты, непонятно, как и когда эти деньги будут возвращать. Рейсы в Петербург у нас выполняет еще "Нордавиа", прямые и с пересадкой в Архангельске", - сказал ТАСС Остапчук.
В министерстве транспорта и строительства Амурской области ТАСС сообщили, что если деятельность авиакомпании будет прекращена, то возможны перебои с направлениями "Благовещенск - Петропавловск-Камчатский" и Благовещенск - Красноярск". "По остальным направлениям - Владивосток и Южно-Сахалинск - есть рейсы в расписании других авиакомпаний, работающих в Приамурье. Параллельно амурские власти прорабатывают вопрос альтернативы "Саратовским авиалиниям" полетов до Петропавловска-Камчатского и Красноярска", - сказали в Минтрансстрое региона.
 

Фото Kp.kg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.