Эксперты туриндустрии призвали россиян отдыхать в РФ и не искать обходные пути в Египет

Российский союз туриндустрии (РСТ) призвал туристов, которые в ближайшее время не смогут отправиться в Египет в связи с приостановкой полетов в республику, обратить внимание на отдых внутри страны.

Об этом заявил, выступая на пресс-конференции в ТАСС, вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Он отметил, что "конечно, полную замену Египту найти сложно". "В связи со сложившейся ситуацией можно посмотреть туры в Таиланд, Вьетнам, Гоа, но это дальше и дороже за счет перевозки. Там придется доплатить", - подчеркнул Барзыкин.

"Но я хочу обратить особое внимание и призвать туристов - не надо сбрасывать возможность отдыха внутри страны и рассматривать его только как направление для зимнего отдыха", - заявил вице-президент РСТ.

Гендиректор "Пегас Туристик" Анна Подгорная поддержала слова вице-президента РСТ. "Можно туристам обратить внимание на отдых на российских курортах. И перелеты у нас есть и выбор отелей достойный - и в Крыму, и в Сочи", - сказала она.

Не надо искать альтернативные пути в Египет

Вице-президент РСТ не рекомендует россиянам пытаться попасть в Египет альтернативными способами. После запрета на авиасообщение с Египтом граждане стали пытаться найти альтернативные варианты попадания в Египет - через Израиль, например, или наземным транспортом. В интернет-поисковиках россияне ищут способы попасть в арабскую страну на поезде или "без самолета".

"Мы рекомендуем не пользоваться этими схемами, потому что они могут привести к достаточно печальным последствиям в плане попадания в сложную ситуацию", - заявил Барзыкин.

Он отметил, что на рынке создано определенное правовое поле: запрещены полеты в Египет и операторам не рекомендована реализация туров в эту страну. Соответственно, в случае попыток попасть на египетские курорты через территорию третьих стран, например, Израиля, турист не может рассчитывать на защиту своих прав, отметил представитель РСТ.

"Не придут компании, которые там присутствуют, вовремя на помощь, не будет информации о вашем нахождении там. Мы настоятельно рекомендуем дождаться того времени, когда это направление будет открыто, и не подвергать себя серьезному риску", - заключил Барзыкин.

Господдержку туроператоров привяжут к развитию внутреннего туризма

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что господдержка туроператоров, пострадавших от приостановки полетов в Египет, будет привязана к развитию внутреннего туризма. "Мы рассматриваем варианты поддержки. Операторы говорили о суммах в 1,5-2 млрд руб. в течение года. Мы хотим все-таки привязать это к расширению внутреннего туризма, а не просто компенсировать их потери от несостоявшихся зарубежных туров, нереализованных зарубежных путевок. Как эту увязку произвести - это такая творческая задача, надеюсь, что найдем решение", - сказал он.

По словам вице-премьера, сейчас правительство отмечает рост цен на зарубежные турпоездки. "Туры в другие страны будут, конечно, более дорогими, чем в Египет и, к сожалению, чем были раньше, потому что туроператоры пытаются свои издержки возместить", - добавил Дворкович

При этом он подчеркнул, что меры господдержки внутреннего туризма вовсе не означают введение каких-либо ограничений для туризма внешнего. "Естественно, никаких запретов, никаких ограничений внешнего туризма не будет. Это было бы глупо делать", - сказал Дворкович.

6 ноября президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.