Эксперты рассказали об опасностях, связанных с извержением филиппинского вулкана Таал

Произошедшее 12 января извержение вулкана Таал на Филиппинах может, по словам экспертов, стать причиной цунами на окружающем вулкан озере, а также спровоцировать уничтожение всего острова, на котором располагается вулкан. Об этом пишет CNN.

"Остров привлекал туристов расположенным на нем вулканом. Но сильное извержение способно стереть остров с лица земли", - прокомментировал ситуацию профессора Гонконгского университета Джозеф Михальски. Он добавил, что расположение огненной горы посреди озера лишь усугубляет ситуацию, поскольку смешение магмы с водой vj;tn увеличить разрушительную силу стихии, а само извержение - привести к возникновению цунами.

Мария Антонио Борнас из Института вулканологии и сейсмологии Филиппин согласна с коллегой. "При наихудшем сценарии извержение Таала можно будет сравнить со взрывом атомной бомбы, если не по высвобождаемой энергии, то по тому, как это будет выглядеть со стороны", - отметила Борнас. Если этого не произойдет, активность вулкана может продолжаться месяцами и даже годами, добавила она. Например, извержение вулкана в 1754 году длилось в течение семи месяцев.

Ученые указывают и на другой побочный эффект вулканических процессов. "Убивает не лава, а вулканический пепел, который может перемещаться на сотни километров за считанные часы", - объяснил Михальски. Он добавил, что в нем содержатся губительные для легких человека твердые частицы. В радиусе 100 км от вулкана проживают около 25 млн человек.

Хотя Таал не входит в число крупнейших вулканов мира, он считается одним из самых опасных из-за высокой плотности населения в этом районе. Так, пробуждение вулкана в 1911 году унесло жизни свыше 1300 человек. Вулкан просыпался еще пять раз в период с 1965 по 1977 год.

Фото: © EPA-EFE/ROLEX DELA PENA

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.

 

Июль 12, 2026 - 22:40

Две женщины отправились на сап-прогулку по Финскому заливу в Ломоносовском районе Ленобласти. Одна из них погибла, вторую ищут.

 

Июль 7, 2026 - 21:07

Власти шведского острова Готланд из-за острого дефицита пресной воды призвали туристов отказаться от душа, заменив его мытьём в Балтийском море.

 

Июль 7, 2026 - 20:45

34-летний альпинист из Петербурга погиб при восхождении на Эльбрус, сообщили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС России.