Эксперты рассказали, как сейчас выглядит туризм в Венеции

Из-за коронавируса популярная у туристов Венеция долгое время была необычно безлюдна, но сейчас гости медленно возвращаются в город, сообщает Deutsche Welle.

Некоторые венецианцы приветствуют путешественников, в то время как другие не боятся ничего, кроме возвращения "грохочущих чемоданов".

Согласно официальной статистике, в прошлом году здесь ночевали 12,5 миллиона человек. Кроме того, по оценкам экспертов, от 15 до 16 миллионов — совершили однодневную поездку в город.

Это слишком много, говорит Джейн да Мосто, ученый-эколог и эксперт по устойчивому развитию. Она выступает против круизных судов и массового туризма в целом, который, по ее мнению, разрушает Венецию. В частности, она сетует, что очень немногие местные уроженцы хотят — или могут — жить в самом городе. Арендодатели считают гораздо более выгодным сдавать свою недвижимость путешественникам, чем семье с обычным доходом. Население Венеции в настоящее время составляет чуть более 51 тысячи человек.

Да Мосто призывает местные власти создать стимулы для того, чтобы венецианцы могли найти работу в других секторах, помимо туризма. "Мои четверо детей любят этот город, и важно, чтобы у них тут было будущее", — говорит она.

Отельер Николо Бортолато хотел бы видеть у себя людей, которые посещают Венецию, потому что интересуются самим местом и хотят погрузиться в его тысячелетнюю историю, а также способны потратить несколько больше, чем обычные туристы.

Многие говорят даже об ограничении числа гостей. Но Паола Мар, городской чиновник, отвечающий за туризм, уточняет, что непонятно, как это может быть реализовано. Установление налога за въезд в город, которое планировали ввести с июля, отложено из-за коронавируса.

На данный момент, по словам местного гондольера, многие из его 400 коллег все еще не работают, и он надеется, что посетители вернутся в ближайшее время. Хоссейн Исмаил, управляющий кафе на площади Святого Марка, согласен с ним. Его заведение пустует большую часть дня. Правда, две туристки из Германии уже жалуются что, вапоретти, венецианские водные автобусы снова переполнены.

Фото:РИА Новости / Александр Вильф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.