Эксперты рассказали, что грозит авторам черного пиара о «банкротстве» BSI Group

Напряженную ситуацию на российском туристическом рынке, возникшую из-за проблем «ВИМ-авиа», недобросовестные игроки решили использовать в своих корыстных целях, ведь, как известно, «ловить рыбку в мутной воде» всегда сподручнее, а устранить конкурента - проще. На этот раз жертвой чёрного пиара стал туроператор «BSI Group»: в воскресенье, 11 июля, партнеры компании получили письма, в которых сообщалось о банкротстве туроператора. Сейчас в «BSI Group» пытаются разобраться и найти источник рассылки, а заодно и заказчика «чернухи». При этом юристы отмечают, что при технически грамотно организованной рассылки это сделать довольно трудно, хотя и возможно.

Такая информация, да ещё распространённая в выходной предпраздничный день, мягко говоря, удивила представителей розницы. К счастью, пресс-служба туроператора оперативно отреагировала на вброс: «Сегодня утром многие представители российского турбизнеса под видом рассылки от одного из профильных изданий получили письмо о банкротстве компании «BSI Group». Туроператор «BSI Group» официально заявляет, что данная информация является заведомо ложной, направленной на подрыв репутации одного из самых надёжных туроператоров на российском рынке», - сообщили в воскресенье утром корреспонденту «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора. Там также отметили, что надежность, профессионализм, безупречная репутация и высочайшее качество туристического продукта всегда были и будут основными преимуществами «BSI Group».

Впрочем, большинство партнеров компании сразу же отнеслись к этому письму более чем скептически. Во-первых, сообщение было отправлено не с корпоративного адреса издания, а с обычного почтового ящика. Во-вторых, в тексте письма были допущены грамматические ошибки. Например, заголовок сообщения выглядел так: «BSI – банкорт». Не исключено, что таким образом авторы послания попытались заранее снять с себя любую ответственность.

Помимо этого, в письме уточнялось, что о финансовой несостоятельности компании сообщил один из юристов «BSI Group» Вадим Серов. Однако в пресс-службе туроператора подчеркнули, что такой сотрудник в штате никогда не значился.

Такая рассылка стала неопрятным сюрпризом как для самой компании, так и для её партнёров, поэтому туроператор намерен провести свое собственное расследование. «К сожалению, на данный момент мы пока не обладаем подробной информацией о том, кто организатор рассылки. Коллеги планируют привлекать для расследования наших и сторонних технических специалистов. Но это может занять время», - сообщили корреспонденту «ТУРПРОМ» во вторник в пресс-службе «BSI Group».
 
Впрочем, как подчеркивают эксперты, признание юридического лица банкротом осуществляется исключительно Арбитражным судом, поэтому в подобных ситуациях информацию о банкротстве той или иной компании можно мгновенно проверить, воспользовавшись картотекой арбитражных дел, которая располагается по адресу http://kad.arbitr.ru.

Как отмечают эксперты, найти виновника теоретически можно, хотя для этого придётся затратить немало сил. «Как правило, процесс поиска виновного в совершении преступления, связанного с нанесением вреда деловой репутации юридического лица, процесс не быстрый, который может длиться достаточно долго, учитывая, что сообщение о несостоятельности рассматриваемого туроператора была разослано при помощи электронной почты. В этой связи, установить личность виновного достаточно сложно, но шансы безусловно есть», - рассказал Вадим Погорелов, ведущий юрист в юридической компании Александра Байбородина.

При этом эксперт подчеркнул, что ответственность за рассматриваемое преступление предусмотрена ст. 128.1 УК РФ (Клевета). «Так, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов», - пояснил г-н Погорелов, добавив, что туроператор, о котором распространялись сведения о банкротстве, вправе также обратиться в суд за защитой свой репутации в гражданско-правовом порядке.

В завершение напомним, что подобная ситуация в российском турсекторе происходит не в первый раз. Так, летом 2014-го года, когда рынок сотрясла череда банкротств туроператоров, письма о финансовой несостоятельности ТО «всплывали» довольно часто. Тогда самой известной жертвой недобросовестной конкуренции стал туроператор «PAC Group» - представители розницы узнали о «банкротстве» одной из крупнейших турфирм на отечественном рынке через Skype-рассылку. При этом первыми сообщения начали распространяться среди агентств другого крупного туроператора – «TUI». «Скорее всего, эту дезу кто-то умело вбросил в одно из агентств этой сети, и на волне всеобщей паники, которая в последние дни охватила туристический рынок, сотрудники этого агентства перепостили данную «утку» по всем своим контактам. Так она и начала распространяться по рынку», - отметил тогда гендиректор «PAC-group» Илья Иткин.

Фото Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.