Эксперты предсказали банкротство связанных с "Идеал Туром" компаний

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» в пятницу, 1 августа, из-за срыва оплаты приостановила сотрудничество с ООО «Идеал Тур». Это решение повлечет за собой череду банкротств туроператоров, считают эксперты.

Первым о своей финансовой несостоятельности может заявить сотрудничающий с «Идеал Туром» туроператор «Лабиринт». Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в туристических кругах.

«Так как компания "Идеал Тур" занимается перевозками, а основные туристические программы и турпакеты формируют другие операторы, которые с ней сотрудничают, они и понесут наибольшие потери. Первым с финансовыми трудностями может не справиться и заявить о своей несостоятельности туроператор "Лабиринт", который как раз принадлежит Михаилу Шаманову — владельцу "Идеал Тур"», — отметил источник.

Глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что туроператоры, сотрудничающие с «Идеал Туром», «будут стараться экстренно пересаживать своих туристов на другие рейсы других авиакомпаний, доплачивая при этом из собственного кармана, что может привести их к банкротству».

В общей сложности из-за ситуации с «Идеал Туром» отменены 36 чартерных рейсов «Оренбургских авиалиний» в такие страны, как Греция, Испания, Турция, Китай и Болгария.

«Идеал Тур» работает с 2003 года и предоставляет услуги продажи авиа и железнодорожных билетов, организации туристических и деловых поездок, бронирования отелей, паспортно-визовой поддержки и так далее. Компания внесена в единый реестр туроператоров. Ответственность компании застрахована в ЗАО «ОСК» на сумму 30 миллионов рублей.

За последний месяц уже несколько турфирм сообщили о приостановке работы. Первой стала одна из старейших компаний России в этой сфере, петербургская «Нева». Ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». Затем о приостановке деятельности заявил петербургский туроператор «Экспо-тур».

http://www.fontanka.ru/2014/08/02/007/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».