Эксперты предрекают светлое будущее российским онлайн-сервисам

Объем российского рынка позволяет интернет-сервисам по планированию путешествий (бронирование гостиниц, покупка авиабилетов) вырастать в крупных локальных игроков и выходить на биржу, заявили эксперты на конференции TechCrunch Moscow.

"Российский рынок достаточно велик, чтобы выходить на IPO", - сказал сооснователь туристического онлайн-сервиса Ostrovok.ru Сергей Фаге. По его словам, превратившись в крупного локального игрока и закрепившись в России, отечественные сервисы по бронированию жилья и покупке авиабилетов вполне могут составить конкуренцию иностранным сервисам на международном рынке.

Как отметила генеральный директор компании Travelmenu Катрина Букенмайер, у отечественных туристических интернет-сервисов есть еще одно преимущество перед иностранными - им проще работать на русскоязычном рынке, куда входят страны СНГ. "Русскоязычный рынок очень большой, значительно больше российского. А работать там российским сервисам проще, чем западным", - заметила она. По ее словам, для достижения успеха сервисы должны строить масштабируемую операционную модель.

Эксперты считают, что молодые туристические онлайн-сервисы способны занять значительную долю на российском рынке, но для этого им нужна гениальная идея и хорошие инвесторы. Однако, как считает Фаге, с поиском инвесторов могут возникнуть проблемы. По его словам, в России не так много инвесторов, интересующихся этим рынком. При этом они стремятся вкладывать в лидеров отрасли. Фаге считает, что для успешного развития начинающему сервису необходимо 50-100 миллионов долларов, а инвесторы не готовы вкладывать в такие сервисы более 10 миллионов долларов.

Конференция TechCrunch проводится в Москве третий раз и собирает ведущих мировых и российских экспертов в сфере интернет-бизнеса. В рамках конференции эксперты обсуждают текущие проблемы развития технологий в стране и определяют главные тренды будущего.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.