Эксперты предложили авиакомпаниям почаще штрафовать пьяных пассажиров

Регулярное применение российскими авиакомпаниями штрафных санкций в отношении нетрезвых пассажиров способно сократить число пьяных дебошей во время полета без введения сухого закона на борту, считают опрошенные Ассоциацией туроператоров России (АТОР) эксперты.

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов в воскресенье в эфире радиостанции РСН заявил, что два недавних громких случая пьяных дебошей на борту самолетов, один из которых завершился вынужденной посадкой лайнера "Аэрофлота" в Ташкенте, а другой - тем, что пассажир нанес телесные повреждения бортпроводнику "Когалымавиа", заставили парламентариев инициировать законопроект о запрете проноса алкоголя на борт. Кроме того, Минтранс РФ еще в конце 2012 года подготовил поправки в Воздушный кодекс РФ, которые разрешат авиакомпаниям забирать у пассажиров алкоголь, приобретенный в duty free, на время полета, на борту же будет позволено покупать у стюардесс алкоголь по бокалам.

Руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает, что попытки отобрать алкоголь у пассажиров будут провоцировать еще большие конфликты. Выход из положения он видит в заимствовании правила, которое действует в некоторых странах ЕС, при этом оно не закреплено нормативно. "Ряд авиакомпаний устанавливают партнерские отношения с магазинами duty free. Купленный товар маркируется по имени пассажира и передается непосредственно на борт. Пассажир получает товары по прилету. Таким образом, пассажиры могут приобретать товары в интернете еще при прохождении онлайн-регистрации и получать их уже по прилету", - пояснил он.

По мнению эксперта, иные механизмы либо просто не сработают, либо вызовут обратную реакцию - пассажиры с высокой долей вероятности будут противиться досмотру ручной клади и попыткам забрать у них купленный алкоголь. Кроме того, он обратил внимание на то, что возможное введение сухого закона на борту самолета не будет распространяться на иностранные компании, вследствие чего они получат конкурентное преимущество.

АТОР напоминает, что действующее российское законодательство и внутренние правила авиакомпаний предусматривают ряд мер по борьбе с нетрезвыми пассажирами. Так, капитан судна вправе отказать в посадке на рейс пассажиру, у которого наблюдаются "видимые признаки неадекватного поведения". Более того, открывать пакеты из duty free на борту самолета вообще запрещено. Кодекс об административных правонарушениях, как отметила руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова, предполагает штраф в размере от 100 до 300 рублей за распитие слабоалкогольных и от 500 до 700 рублей - за принятие крепкого алкоголя в общественных местах. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте обойдется в 100-500 рублей, а для сложных случаев предусмотрен даже арест сроком до 15 суток.

А, например, нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительные приставания к гражданам приравниваются к мелкому хулиганству и влекут за собой административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на 15 суток. В то же время действия дебошира могут быть расценены как оскорбление, а это уже статья Уголовного кодекса и совсем другое наказание: унижение чести и достоинства другого лица карается штрафом в размере до 40 тысяч рублей, или исправительными работами на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до одного года.

Если же действия дебошира будут признаны хулиганскими, то при разбирательстве будет применена 213 статья УК РФ, согласно которой наказание будет еще более существенным: обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Опрошенные АТОР эксперты убеждены, достаточно несколько раз представителям авиакомпании жестко и по правилам отреагировать на пьяного пассажира, и введение сухого закона в воздухе не понадобится.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».