Эксперты подвергли критике Росстат: статистика 30% роста выездного туризма оказалась фейковой

Оптимистичные данные по статистике за первое полугодие 2017 года, представленные Росстатом, турбизнес подверг резкой критике. «Кривая» методика подсчета туристов не изменилась даже после переподчинения Росстата новому либеральному министру Минэкономразвития: за основу по-прежнему берутся все данные о выезжающих гражданах, включая деловые поездки и поездки к родственникам.

В итоге реальные туристические направления отодвигаются с первых мест приграничными странами, куда российские граждане ездят явно не с целью классического туризма, а статистическая картина выездного туризма становится фейковой.

Так, согласно представленной статистике Росстата, за январь-июнь количество поездок за рубеж увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 17.1 млн. При этом в первом полугодии 2016 показатель был ниже на 13%. А за весь 2016 год, согласно данным Росстата, падение выездного турпотока составило 8%, в то время как по данным пограничной службы – 18.5%.

Отметим, что за время подсчётов последнего полугодия изменилось «подданство» самого Росстата – в начале августа приказом Правительства Российской Федерации руководство деятельностью этого статистического ведомства было передано Минэкономразвитию, которое недавно возглавил Максим Орешкин – очередной представитель либерального клана. Тем не менее, в методике подсчета статистики по туризму всё осталось по-старому, а главное – данные этого ведомства так и продолжают не иметь никакого отношения к реальности.

«Статистика Росстата по количеству турпоездок за рубеж вызывает сильные сомнения относительно того, сколько в ней посчитано реальных туристов. С 2014 года Росстат включает в турпоездки все выезды наших граждан за рубеж. Для определения численности выездного турпотока из общего числа поездок россиян за рубеж исключают выехавших на постоянное место жительства, с целью трудоустройства, прохождения курса долгосрочного обучения, военнослужащих и т.д. Все остальные, в том числе деловые поездки, поездки к родственникам, на лечение и прочие считаются туристическими. В итоге в первую десятку входят направления, мягко говоря, непопулярные для массового туризма», - отметила Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ.

«С натяжкой» чисто туристической статистикой можно посчитать только одно направление, занявшее в рейтинге Росстата второе место – это Турция. Общее число составляет 1.6 млн туристов. Понятно, что с цифрами прошлого года, когда Турция была открыта только с конца сезона, это несопоставимо – согласно данным того же Росстата, тогда страну посетило всего 168 тыс. туристов за то же время.

При этом в статистике Росстата Турцию в очередной раз обошла Абхазия – 1.7 млн, при этом к прошлому году также наблюдается рост. Эта статистика вызывала вопросы еще по результатам сезона-2016, когда за год в страну насчитали 4.2 млн поездок. «По данным туроператоров, с целью туризма Абхазия реально принимает 1.5-2 млн туристов, как организованных, так и самостоятельных. Еще примерно 1.5 млн, вероятно, пересекают границу с однодневными экскурсиями. А вот оставшиеся 1.5 млн вряд ли имеют отношение к туризму», - ранее комментировала Ирина Тюрина. Реальная статистика по сезону-2017 скорее всего будет еще ниже, так как спад турпотока в Абхазию, стартовавший с началом сезона, усугубили несколько ЧП подряд.

Дальнейший рейтинг Росстата популярных «туристических» направлений продолжает изумлять. Так, следующие места в первой десятке распределяются таким образом: Финляндия, Казахстан, Украина (!!!), Китай, Эстония, Польша, Таиланд и Германия. Соотношение туристических направлений к направлениям, мягко говоря, не слишком популярным на туррынке, видно невооруженным глазом. При этом Украина (куда российский турист в здравом уме вряд ли сейчас отправится) почти в два раза обходит единственный более-менее по-настоящему туристический Таиланд: 999 тысяч туристов против 576 тысяч.

Остальные туристические направления остаются «за бортом» первой десятки, также «разбавленные» не слишком популярными у туристов странами. Последовательность рейтинга Росстата такова: Италия, Испания, Грузия, Кипр, Азербайджан, Греция, Литва, Вьетнам и Чехия.

Из-за полной ненужности такой статистики Росстата турбизнес вынужден самостоятельно заниматься оценкой популярности направлений, основанной на «живых» продажах туров. Так, согласно недавним данным АТОР, реальная статистика такова: в первую очередь это Турция, за ней следуют Греция, Кипр, Болгария и Испания. А в России лидируют Краснодарский край и Крым. При этом Турция остается безусловным лидером, по оценкам туроператоров страну в этом сезоне посетят минимум 2 млн россиян, а оценки турецкой стороны даже более оптимистичны - они до конца года ожидают 4 млн, хотя туроператорское сообщество скептически относится к таким прогнозам.

Но если для «выездной» статистики существуют хотя бы относительно объективные данные погранслужбы, считающей число выехавших с целью туризма, то со статистикой внутреннего туризма ситуация вообще аховая. «Фактически можно сказать, что единой общей статистики по туристам в стране нет. Есть отдельные способы, у каждого свои недостатки. Во-первых, можно посчитать транспортные потоки. Например, по статистике Керченской переправы и аэропорта Симферополя  можно узнать, сколько примерно туристов побывало в Крыму. Во-вторых, довольно четкую статистику посещаемости дадут музеи. В-третьих, есть статистика по отелям, но у нее масса недостатков», - отметил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин», специализирующегося на внутреннем туризме.

Так, по словам эксперта, если говорить о «пляжных» курортах, то средств размещения там как правило не одна сотня, причем не все из них работают «в белую» и предоставляют полные данные. У экскурсионных направлений, того же Золотого Кольца, другая проблема: нередко турист за один день посещает до трех городов, при этом вполне возможна ситуация, что он проводит весь день, посещает музеи, покупает сувениры в одном городе, а на ночь останавливается в другом, причем только на ночевку без всякой экскурсионки. «Куда» его считать в таком случае – совершенно непонятно. «Наконец, с тех пор, как на внутренний туризм обратили внимание власти, появилась и банальная проблема «приписок» со стороны чиновников, которые рапортовали, что турпоток доходит до миллиона туристов даже в тех областях, где туристов никто давно не видел. Так что проблема есть, реальная картина по внутреннему турпотоку нужна, но как ее получить – пока совершенно непонятно», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).