Эксперты: В петербургских гостиницах падают тарифы и загрузка

Средние тарифы в люксовых гостиницах Петербурга за первый квартал 2014 года упали на 6%. В среднем и высоком сегменте отелей тарифы остались неизменны либо немного выросли, однако из-за этого на 4-6% сократилась их загрузка. При этом темпы бронирования отелей на летний период ощутимо снижаются, говорится в обзоре JLL.

Люксовый сегмент гостиниц Петербурга сумел сохранить доходность номеров на уровне начала 2013 года, поскольку падение среднего тарифа до 7,7 тысячи рублей было компенсировано аналогичным ростом загрузки — на 6%. «В прошедшем квартале политическая ситуация не сказалась на показателях этого сегмента, однако есть вероятность, что ее влияние проявится летом», – считает Дэвид Дженкинс, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL.

При этом в верхнем сегменте гостиниц эксперты зафиксировали резкое падение спроса в марте. По итогам квартала, загрузка отелей упала на 6%, тогда как тарифы остались неизменны. Цены на аренду номеров в среднем ценовом сегменте гостиниц подросли на 2% – до 2,1 тысячи рублей. Однако загрузка отелей сократилась на 4%, говорится в обзоре.

Прогнозы аналитиков относительно гостиничного рынка также не слишком радужные. Темпы бронирования отелей в Петербурге на летний период снизились, поэтому в течение года показатели рынка могут сократиться более значительно. Хотя предыдущие 18 месяцев гостиничный рынок непрерывно рос.

«Мы ожидаем, что текущая политическая ситуация более негативно отразится на рынке Петербурга, чем Москвы, в силу его ориентации на туристические группы и иностранных часто путешествующих состоятельных туристов – то есть на тот сегмент спроса, который первым «теряет интерес», – поясняет Дэвид Дженкинс.

Компенсировать «потери» европейских и американских туристов отели Северной столицы смогут за счет рынка Китая и Ближнего Востока, а также внутреннего туризма, особенно — отдыхающих из Москвы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 22, 2025 - 08:33

Федерация ревизоров гостеприимства (Ферего) в 2025 году вдвое увеличит количество специалистов, тайно проверяющих рестораны и отели в России по аналогии с Michelin, до 300 человек.

 

Август 21, 2025 - 06:53
Новый владелец отеля-замка в Иматре Imatran Valtionhotelli в Финляндии, расположенного рядом с российской границей, намерен привлекать в гостиницу туристов из Италии.

 

Август 20, 2025 - 09:14

Этим летом рынок аренды жилья разогрелся сильнее обычного из–за тех, кто не смог купить квартиру.

 

Август 20, 2025 - 03:26

До 1 сентября все гостиницы, турбазы и глэмпинги должны пройти «самооценку» для включения в единый реестр. Те, кто не сделал этого, не смогут работать легально и рискуют получить штрафы.