Эксперты: В петербургских гостиницах падают тарифы и загрузка

Средние тарифы в люксовых гостиницах Петербурга за первый квартал 2014 года упали на 6%. В среднем и высоком сегменте отелей тарифы остались неизменны либо немного выросли, однако из-за этого на 4-6% сократилась их загрузка. При этом темпы бронирования отелей на летний период ощутимо снижаются, говорится в обзоре JLL.

Люксовый сегмент гостиниц Петербурга сумел сохранить доходность номеров на уровне начала 2013 года, поскольку падение среднего тарифа до 7,7 тысячи рублей было компенсировано аналогичным ростом загрузки — на 6%. «В прошедшем квартале политическая ситуация не сказалась на показателях этого сегмента, однако есть вероятность, что ее влияние проявится летом», – считает Дэвид Дженкинс, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL.

При этом в верхнем сегменте гостиниц эксперты зафиксировали резкое падение спроса в марте. По итогам квартала, загрузка отелей упала на 6%, тогда как тарифы остались неизменны. Цены на аренду номеров в среднем ценовом сегменте гостиниц подросли на 2% – до 2,1 тысячи рублей. Однако загрузка отелей сократилась на 4%, говорится в обзоре.

Прогнозы аналитиков относительно гостиничного рынка также не слишком радужные. Темпы бронирования отелей в Петербурге на летний период снизились, поэтому в течение года показатели рынка могут сократиться более значительно. Хотя предыдущие 18 месяцев гостиничный рынок непрерывно рос.

«Мы ожидаем, что текущая политическая ситуация более негативно отразится на рынке Петербурга, чем Москвы, в силу его ориентации на туристические группы и иностранных часто путешествующих состоятельных туристов – то есть на тот сегмент спроса, который первым «теряет интерес», – поясняет Дэвид Дженкинс.

Компенсировать «потери» европейских и американских туристов отели Северной столицы смогут за счет рынка Китая и Ближнего Востока, а также внутреннего туризма, особенно — отдыхающих из Москвы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.