Эксперты описали три оптимальных маршрута в Крым для российских туристов

Эксперты российского турбизнеса рекомендуют потенциальным туристам, желающим отдохнуть этим летом в Крыму, лишь два способа туда добраться: либо на самолете через Симферополь, либо на собственном автомобиле через переправу в Керчи.

Эти два варианта считаются наиболее экономными, комфортными и безопасными. Также предполагается ещё и третий вариант, для которого власти планируют внедрить «единый билет»: сначала поездом до Анапы, затем автобусом до парома, и наконец паромом через керченский пролив до Крыма. А вот о железнодорожных, равно как и об автомобильных поездках через территорию Украины, эксперты рекомендуют потенциальным туристам забыть напрочь, хотя такой путь короче. Однако вопросы безопасности, а также неизбежных поборов на украинской границе вкупе с возможной депортацией ставят на таких маршрутах жирный крест.

«Железнодорожной перевозки в Крым через восточную Украину этим летом, скорее всего, не будет. Даже если она гипотетически бы и имела место, туристы испугались бы поездок через неспокойную соседнюю страну. И это несмотря на то, что в предыдущие годы на ж/д перевозку в Крым через материковую Украину приходился основной турпоток – до 60-70%», рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Попов, замдиректора туроператора «Алеан». Именно поэтому сейчас главная «панацея» - это авиаперевозка. Однако, в настоящий момент её явно недостаточно, несмотря на то, что довольно много авиакомпаний запланировали множество рейсов из различных российских городов, добавил г-н Попов. «Пока что эта проблема на стадии решения госорганами. Что же касается предлагаемого Минтрансом комбинированного варианта «поезд + автобус + паром» по единому билету, то такой вариант довольно сложен как с технической, так и с «человеческой» точки зрения. Думаю, что лишь небольшой процент путешественников решится на столь сложный вариант. Особенно это касается туристов с детьми», - добавил собеседник.

«По железной дороге в Крым в настоящий момент не доберешься. Ехать в Крым на машине через Украину довольно рискованно», - выразила аналогичное мнение Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР). Поэтому, по мнению эксперта, лучшим вариантом будет именно авиаперевозка. «Однако, автолюбители всё же вполне безопасно могут добраться до Крыма, сев на паром в Анапе, считает собеседник.

Тем не менее, в таком путешествии также есть свои «подводные камни». «Если говорить об автотранспорте, то, добравшись до Анапы, туристам придётся пересаживаться на паром, который уже сейчас ходит постоянно и без перерывов», - отметил г-н Попов. Именно благодаря непрерывной работе парома время ожидания в очереди на посадку на судно уже сократились с 10-15 часов до 3-6. «Однако летом ждать паром всё равно придётся довольно долго, особенно если власти не пустят дополнительные суда», - добавил Дмитрий Попов («Алеан»).

НАША СПРАВКА: Чтобы обеспечить туристам свободный доступ в Крым и спасти летний сезон, власти решили ввести этим летом механизм дотаций авиакомпаниям, который позволит существенно удешевить стоимость авиабилетов до Крыма. Этот механизм субсидирования должен заработать уже к началу лета, сообщил на этой неделе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По мнению экспертов турбизнеса, именно доступная авиаперевозка станет определяющим фактором успешности предстоящего летнего сезона в Крыму. «Если полетит «Аэрофлот» или «Добролет» до Симферополя по цене 5-6 тыс рублей туда-обратно, то на нормальный сезон уже можно будет рассчитывать», - ранее нам пояснил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Достигнуть таких цен планируется также и с помощью отмены НДС для авиакомпаний, выполняющих рейсы в Крым из 15 российских городов.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.