Эксперты обсудили развитие автобусного туризма проекта «Серебряное ожерелье».

В рамках Недели импортозамещения в туризме состоялся круглый стол «Развитие автобусного туризма проекта «Серебряное ожерелье». Во встрече приняли участие начальник справочно-информационного отдела, СПб ГБУ "Городское туристско-информационное бюро" Дарья Щавельева, начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов, начальник управления автобусных перевозок, СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Ольга Морозова, главный консультант Департамента культуры и туризма Новгородской области Ирина Петрова и президент СПБ ОПОИ «На коляске без барьеров» Юлия Яганова.

В рамках круглого стола эксперты обсудили самые актуальные проблемы развития автобусного сообщения: создание транспортной сети в рамках СЗФО в части совмещения рейсов регулярного автобусного сообщения, транспортная доступность основных объектов туристского показа с увязкой с основными транспортными узлами региона, межрегиональное взаимодействие в рамках развития инфраструктуры автобусного туризма, а также организация экскурсионного обслуживания для транзитных пассажиров.

Серебряное ожерелье — это 11 субъектов РФ, более 13 направлений и уже более 100 маршрутов. Логистикой нового туристического бренда Северо-запада занимаются более 30 компаний. Маршруты можно выбирать самостоятельно, а направления можно сочетать и компилировать — в этом туристам помогают туроператоры. Но вопрос о популярности автобусных туров стоит остро. К сожалению, на сегодняшний момент такой вид туризма не так популярен среди граждан России, в частности в регионах, отдаленных от центральных транспортных узлов, например, от Санкт-Петербурга. В Северной столице автобусами уже привычно пользоваться для путешествия, как по России, так и в ближнее зарубежье. Сейчас основными проблемами являются отсутствие должного количества рейсов между городами проекта, качество дорог и автобусов. Несмотря на это, представители исполнительной власти заверили, что сейчас ведется активная работа по устранению этих проблем. Кроме того, для более полного ознакомления граждан, было решено разработать более полные справки о транспортном сообщении.

Фото tourism.pskov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».