Эксперты: курс на развитие в России региональных авиа хабов окажется выгоден для туризма

Стратегия развития региональных рейсов как государственная политика, если конечно она будет реализована, окажется, безусловно, выгодна туроператорам и туристам. А так как на государственном уровне этой идеи обещана поддержка, причем в качестве реализаторов идеи выступают авиакомпании, занимающие первую пятерку по объемам перевозок – а по факту имеющие до 80% этих объемов, то пока «подводных камней» в её реализации не просматривается. Так оценили эксперты инициативу «Аэрофлота» создать сеть хабов в российских регионах для перелётов между регионами и заграницу, минуя Москву.

Напомним, такие планы озвучил гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев на годовом собрании акционеров. Обновленную стратегию, в которой предполагается определить узловые региональные аэропорты, совет акционеров будет рассматривать осенью. Определить курс нацперевозчику с высокой вероятностью помогло государство – в марте в ежегодном послании Федеральному собранию президент заявил, что через шесть лет половина межрегиональных авиационных рейсов будет осуществляться напрямую, а ситуация, когда в соседний регион надо лететь через Москву, «во многом останется в прошлом». Несмотря на то, что развитие межрегиональные перевозок потребует существенных затрат, а при невозможности отработать систему управления авиакомпании могут столкнуться с серьезными финансовыми потерями, эксперты предполагают, что при заявленном режиме благоприятствования идея окажется реализована успешно и выгодно – в том числе и для туррынка.

«Первое, о чем надо сказать – что стратегия развития региональных рейсов, минуя аэропорты МАУ, после обращения к Федеральному Собранию президента, заявлена и идет на государственном уровне. В том числе предполагаются льготы для таких перевозчиков, включая обнуление НДС для этих рейсов», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Горин, советник Ростуризма и гендиректор тикитингового агентства «VIP-service».

При этом эксперты подчеркнул, что у нацперевозчика со всеми входящими в группу «Аэрофлот» авиакомпаниями «есть всё» для достижения данной цели. «Аэрофлот» уже является глобальным мировым перевозчиком, причем с самым большим и молодым парком самолетов – около 400 единиц. Особо стоит отметить, что помимо дальнемагистрального парка им наращивается и среднемагистральный, в том числе на базе самолётов «Суперджет», а в ближайшем будущем – и на базе «МС-21». Это самолеты небольшой вместимости, востребованные как раз в межрегиональных перевозках», - отметил Дмитрий Горин. Так что косвенным образом курс на «межрегиональность» скажется в лучшую сторону и на отечественном авиастроении.

«В заявленную стратегию «Аэрофлота» входит увеличение рейсов с 50 млн до 70 млн пассажиров в год, причем из них до 30 млн и больше будут приходиться на внутренний рынок. Отметим, что эти выводы сделаны с учетом текущего роста пассажирских авиаперевозок. За последний год этот рост составил 18%: от 88 млн человек в 2016 к 105 млн в 2017 году. При этом 62% этого объема приходятся как раз на внутренние рейсы», - пояснил Дмитрий Горин. При этом он отметил, что по имеющимся данным «Аэрофлоту» принадлежат до 70% этих объемов, а реальная цифра близка к 80%, так как «Аврору» и «Победу» официальные источники считают отдельно.

Также эксперт отметил, что сам опыт развития региональных хабов в России уже есть, правда, разной степени успешности. «В качестве «не лучшего примера» можно вспомнить историю «Калининград-Авиа» с хабом в Калининграде, через который в конце нулевых делали туры в Европу из российских регионов многие туроператоры. В качестве хорошего примера можно посмотреть на авиакомпанию «Азимут», развивающую полеты из Ростова-на-Дону, а также авиакомпанию «Ред Вингс». Кстати, по тому же пути усиления своей региональной составляющей идут и многие чартерные авиакомпании, аффилированные с туроператорами», - подчеркнул Дмитрий Горин.
В итоге, по оценкам эксперта, при таком государственном курсе нацперевозчик имеет все шанса, что у него всё получится. Как впрочем, и другие перевозчики, желающие расширять межрегиональную сеть.

«Чем это выгодно для туроператоров? Во-первых, значительно вырастет транспортная мобильность населения, в первую очередь, потенциальных туристов. Сейчас многие пассажиры не могут себе этого позволить из-за «централизованной хабовости» маршрутов – почти все полеты осуществляются через Москву», - отметил Дмитрий Горин. При этом сочетание политики развития региональных рейсов с проходящем Чемпионатом мира поспособствует развитию новых аэропортов. «Во многих городах, где живут потенциальные туристы, воздушное сообщение затруднено – можно вспомнить Саратов, которому «не хватает» полосы, тот же Великий Устюг, где аэропорт в стадии реконструкции и т.д. С другой стороны мы видим новый аэропорт «Платов» в Ростове-на-Дону, реновированные к ЧМ аэропорты в Калининграде и Саранске– это серьезный задел на будущее», - пояснил Дмитрий Горин.

Наконец, туроператоры и туристы имеют шансы выиграть за счет более удобной воздушной логистики и вероятного расширения предложений. «Появится больше региональных рейсов, а значит появится и конкуренция, появится рост предложений туроператорам со стороны авиакомпаний, так как новый авиапродукт надо как-то продавать и куда-то девать, вырастет частотность. В итоге при такой реализации наша отрасль только выиграет», - резюмировал Дмитрий Горин.

Фото Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.