Эксперты Госдумы: "сырой" законопроект по туризму будут "шлифовать" до конца февраля

Заседание по поводу проекта реформирования туристического законодательства, прошедшее в Госдуме в четверг, показало, что «сырой» законопроект правительства будет дорабатываться депутатами еще минимум до конца февраля.Основным содержанием заседания стала острая критика положений законопроекта, в первую очередь, количества и объемов финансовых поборов с туроператоров.

«Очевидно, что законопроект «сырой», есть просто несогласованные предложения. Почему он представлен в таком виде после практически полугода работы – совершенно непонятно», - оценил общую ситуацию Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. Эксперт также подтвердил оценки, высказанные ранее – вся «финансово-обременительная» часть, касающаяся создания разного рода «страховочных» и «компенсационных» фондов в текущей ситуации просто «похоронит» турбизнес. Особенно критичные оценки высказывали туроператоры из регионов. В кулуарах высказывается предположение, что «странную» версию закона продавливает «чиновное лобби», желающее наполнить туристами Сочи и другие курорты за счет практического исчезновения выездного туризма.

Впрочем, практическая работа над законопроектом только начинается, к первому чтению итоговый вариант будет подготовлен не раньше конца февраля. «Турбизнес можно предупредить, что пока им придется играть по старым правилам, и, соответственно, сейчас необходимо начинать страховаться – тем, кто сможет это сделать», - дополнил Юрий Барзыкин.

Подробную информацию о состоявшемся заседании читайте на «ТУРПРОМе» в пятницу.
  http://www.tourprom.ru/news/27761/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».