Эксперты: «горение» авиабилетов в Таиланд продлится до конца месяца

На тайском направлении на этой неделе наблюдается резкий выброс туроператорами излишков по авиабилетам, которые отдаются «по дешёвке». Причем «горение» затронуло фактически всю перевозку, как в Бангкок, так и на Пхукет, а туроператоры вынуждены распродавать излишки как в оба конца, так и в одну сторону – из Москвы в Таиланд, и из Таиланда в Москву.

Впрочем, эксперты объясняют «горение» на тайском рынке авиабилетов из-за «межсезонья» между летней и зимней полетными программами авиакомпаний, а также традиционным падением спроса на направлении в сентябре

Так, в настоящий момент на рынке представлено достаточно большое количество авиабилетов, особенно возвратных (Таиланд-Москва), по средней цене в $250, причем встречаются предложения, доходящие до бросовых $100. «Это обычная ситуация в межсезонье. Причина - окончание летней полетной программы и начало зимней, когда меняется расписание. В итоге «возвратные» билеты оказываются невостребованными, т.к. их невозможно реализовать в составе туров из-за того, что временной промежуток между последним вылетом и последним возвратом слишком мал. Как результат в последнее время самолеты из Бангкока возвращаются практически пустыми », - прокомментировал ситуацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Данил Плисс, начальник отдела продаж туркомпании «Trip For Me». Эксперт отметил, что это касается в основном возвратных билетов, в то время как стоимость билетов на вылет уже начала расти – поскольку старт сезона в Таиланде начинается с октября.

Причем, по наблюдениям экспертов, ситуацию, возникшую из-за перехода перевозчиков на зимнее расписание, ещё подпортило и традиционное снижение спроса на Таиланд в это время года. «Ситуация стандартно связана с уменьшением спроса на сентябрь, все таки тайское направление в это время года испытывает серьёзную конкуренцию со стороны летних средиземноморских направлений», - отметил Владимир Морозов, руководитель тайского отдела «Интравел-Столешники». При этом, по наблюдению эксперта на более близких европейских направлениях сейчас продолжается бархатные сезон и вместе с ним – массовый демпинг. «Переход массового числа туристов из Египта в сентябре произошел по европейским направлениям, Таиланд в данный список не входит», - дополнил эксперт.

То, что скоро дешёвые билеты скоро кончатся, согласны и в туркомпании «Москва-Тур». «Напряжение, существующее на направлении Москва - Бангкок и Москва – Пхукет, продлится лишь в течение 2-х ближайших недель. С 3-го, 4-го и 5-го октября начнётся новый виток ажиотажного спроса на туры в Таиланд среди туристов. Фактически в этом году ситуация в сентябре повторяет прошлогоднюю историю», - отметила Галина Волочко, эксперт по тайскому направлению туркомпании «Москва-Тур».

Тем не менее, пока турбизнесу в данной ситуации фактически приходится «подкармливать» дешевыми билетами так называемых «самостоятельных» путешественников. «Фактически единственным выходом из положения во время подобного падения спроса для туроператоров становится продажа излишков билетов. А с развитием интернета количество «самостоятельных» путешественников в России стремительно растёт. Именно они сейчас и являются основными потребителями подобных билетов», - обрисовал картину Владимир Морозов. С этим согласны и в туркомпании «Пилон». «Действительно, всё больше туристов предпочитают самостоятельно организовывать себе отдых: отдельно бронируют отель, отдельно авиабилеты. А отличительной особенностью отдыха в Таиланде является большое число гест-хаусов, так называемых гостевых домиков с низкой стоимостью проживания. Питание там также не является проблемой – на каждом углу существует большое количество ресторанчиков с низкой себестоимостью питания, причем график работы не как в Европе, а круглосуточный», - отметила Елена Шахова, гендиректор туроператора «Пилон».

Впрочем, прогнозы на сезон у туроператоров положительные. «У нас прогнозы оптимистичные. И хотя полётных программ в Таиланд заявлено много, эта страна неизменно будет пользоваться высоким спросом из-за более высоких цен на другие «дальнемагистральные» направления», - считает Данил Плисс. «В целом сейчас полным ходом идет бронирование туров на ноябрь и далее. У нас уже почти закрыты Новогодние заезды», - сообщил Владимир Морозов. По его данным, основное бронирование идет на массовые 3*, при этом около 30% приходится на тайские отели 4*, и примерно 20% - на 5* отели. «В этом году Таиланд находится в отсутствии основного зимнего конкурента - Египта, поэтому мы можем ожидать 20-30% роста турпотока. Хотя есть и один отрицательный фактор, сдерживающий спрос: цены на авиаперевозку в среднем увеличилась на $100-150», - отметила Галина Волочко. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.