Эксперт: Заповедные места России не нужны (Ленобласть)

Поправки в федеральный закон об особо охраняемых территориях угрожает российским заказникам. Перевод заповедников в национальные парки, учитывая реалии нашего времени, скорее всего, обернутся потерей многих ценных природоохранных территорий. "Наверняка появится лазейка для тех, кто постарается признать какие-либо заповедные места не ценными, не нуждающимися в охране, и поставить там домик-другой для какого-нибудь олигарха", - высказал серьезные опасения в ходе выездного круглого стола "Перспективы внутреннего туризма в Ленинградской области" заместитель директора Нижне-Свирского заповедника Василий Вечкунин. Обсуждение состоялось в Центральной библиотеке города Лодейное поле, передает корреспондент ИА REGNUM. "Есть немало примеров тому, как ценные лесные породы вырубаются, территории заселяются. Нам никак не удается отстоять право буферную зону для сохранения стадиона для ребятишек (поселок находится внутри заповедника), закон обязывает согласований с каждым арендатором на земле, имеющей муниципальное подчинение, но полно земель, принадлежащим неким хозяевам, которые находятся неизвестно где". Перечислил Василий Вечкунин и другие известные проблемы: мизерные зарплаты работников заповедных зон, отсутствие работы у мужа или жены работника, удаленность поликлиники, школы, детсада для детей, "мост сломан, дорога завалена". "Смены нет - молодежь не идет, и мы мрачно называем наши места "заповедником пенсионеров".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».