Эксперт: турбизнес Турции обеспокоен обострением отношений с Россией

Специалисты турецкой туриндустрии с обеспокоенностью следят за растущей напряженностью в отношениях Анкары и Москвы на фоне обострения ситуации в сирийском Идлибе, сообщил РИА Новости представитель бизнеса путешествий Турции, пожелавший остаться неназванным.

Ранее Тайип Эрдоган заявил, что Турция пока не получила удовлетворяющего ее результата на переговорах с Москвой по сирийскому Идлибу и готова к началу военной операции в этом регионе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это худшим сценарием.

"Растущее расхождение между двумя странами из-за кризиса в Идлибе, безусловно, вызывает беспокойство в отрасли. Есть печальный опыт "самолетного кризиса" 2015 года, когда Россия ввела запрет на чартеры и продажу турпакетов в Турцию — и наш турсектор пережил очень трудные времена. Некоторые отели в Анталье не работали, а другие во время сезона открылись поздно и закрылись рано", — сказал собеседник агентства.

По его словам, отдыхающие из России, помнящие о событиях 2015 года, тоже обеспокоены новой напряженностью в отношениях двух стран. "При обострении напряженности могут снова появиться ограничения на поездки, и туристы опасаются, что их бронирование и деньги пропадут. В соцсетях постоянно циркулируют слухи об этом", — заявил представитель турецкого турбизнеса.

Он отметил, что после кризиса 2015 года в Турции много говорили о диверсификации туррынка и снижении зависимости от туристов из России, но сейчас Анталья стала еще более зависимой от них.

"Вчера Турция отменила визы для граждан шести европейских стран, чтобы компенсировать возможные потери, которые могут возникнуть из-за спада турпотока из России. Быстрота принятия данного решения указывает на это. Но заместить семь миллионов российских туристов гости из стран, для которых отменены визы, не могут", — сказал собеседник агентства.

По данным турецкого Министерства культуры и туризма, число российских туристов, посетивших страну в 2019-м, составило 7,018 миллиона человек, что является абсолютным рекордом и на 17,65 процента превышает аналогичный показатель 2018 года.

Фото: CC0 / Mayya666 / Kemer

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.