Эксперт: тотальные прокурорские проверки воронежских турфирм не принесут пользы

Как мы писали ранее, воронежская прокуратура предприняла полную проверку местных туристических фирм – эту инициативу, по признанию самих сотрудников ведомства, спустила сверху Генеральная прокуратура в связи с распространившимися случаями закрытия компаний в этой сфере или приостановки деятельности, как например, в ситуации с «Южным крестом».В частности, сегодня прокуратура упоминает четыре фирмы, расположенные в Левобережном районе Воронежа – «Калейдоскоп  Путешествий», «DELUXE TOUR», «Апельсин», «Левобережное туристическое агентство». По результатам проверки было возбуждено 5 дел об административных правонарушениях – прокуратура обвиняет компании в нарушении законов «О защите прав потребителей» и «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
 
Что касается этих  и других недавних проверок, Николай Корзон – председатель президиума Федерации туризма, академик Международной туристской академии –  отметил, что выявленные нарушений являются результатом тотального закручивания гаек в туристическом бизнесе государством: 

– Им дали задание – они выполнили! Странно было бы ничего не найти, когда по заверению «больших чиновников» в отрасли работают одни только «мошенники». Пока в Государственной Думе, в департаментах Аппарата Правительства России, в государственно-правовом управлении, в Комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, на заседаниях Экспертных советов по законодательству в сфере туризма, в широкой общественности и в Минкультуры вносят «революционные» поправки в «Закон об основах туристской деятельности», по распоряжению Генпрокуратуры во всех регионах проверяют турагентства.
С этим мнением можно согласиться, с учетом того, что выявленные в нынешнем случае нарушения лежат скорее в бюрократической плоскости: например, клиентам не давалась информация о полном и сокращенном названии турфирмы и не напоминали о возможности выплаты страховки. По мнению Николая Корзона в отношении ситуации с нынешними проблемами в отрасли можно говорить о системной ошибке:
 – Что можно проверять, если и так ясно, что Закон, по которому работала отрасль, мягко сказать несовершенен? Значит и нарушений, в соответствии с Законом, который «не работал», будет воз, и маленькая тележка. Но пока никто не понимает, что будет в туриндустрии дальше – наверное, целесообразно продолжить «кошмарить» агентства впрок, чтобы боялись.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.