Эксперт: развитие туризма в Горном Алтае требует конкуренции среди авиаперевозчиков

Цена перелета до Горно-Алтайска в сезон достигала 54 тысяч рублей, отметил председатель ассоциации туристских организаций Новосибирска Дмитрий Микитченко.

Высокие цены на полеты в Горный Алтай из Москвы и Санкт-Петербурга мешают развитию туризма в регионе, необходимо привлекать разных перевозчиков. Такое мнение высказал в среду в пресс-центре ТАСС в Новосибирске председатель ассоциации туристских организаций Новосибирска Дмитрий Микитченко.

"Полеты из Москвы и Санкт-Петербурга до Горно-Алтайска субсидируются государством, другой вопрос в том, что конкуренция там низкая. Надо просто привлекать других перевозчиков, чтобы они увеличили объем полетов из этих центров, в том числе региональных", - сказал Микитченко, добавив, что цена перелета до Горно-Алтайска в сезон достигала 54 тысяч рублей. По мнению Микитченко, это связано с доминирующим положением компании S7 на рынке региона. "Мы должны писать во все структуры <...>, чтобы они проконтролировали авикомпанию S7, потому что если они являются монополистами, то они попадают под закон о ценовых параметрах своих полетов", - скакзал он.

По словам члена правления Алтайской региональной ассоциации туризма Елены Биточкиной, туроператоры отметили в этом сезоне слишком высокие цены на полеты в Горный Алтай.

"Все в этом сезоне туристические операторы отметили однозначно высокую цену [перелета] в аэропорт Горно- Алтайска. Цена в сезон достигала примерно 40 тыс. рублей, это неприемлемая стоимость прилета для внутреннего туризма <…>. Потенциал туризма в регионе может быть увеличен за счет субсидированных перелетов на территорию Алтая и если субсидии будут получены, то будет значительный прирост [туристов]", - сказала Биточкина.

Туризм на Алтае - одна из главных отраслей экономики, он позволяет развивать транспортную, торговую сферу, сельское хозяйство. В туристической отрасли республики задействовано более 6 тыс. человек (около 3% населения). В регионе насчитывается порядка 20 тыс. мест размещения для туристов и 350 пеших, конных и водных маршрутов.

Фото: Альберт Беляев/photocentra.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.