Эксперт рассказал, стоит ли опасаться городских сетей Wi-Fi

Городские бесплатные сети Wi-Fi и сети связи мобильных операторов защищаются похожими технологиями и одинаково безопасны с точки зрения внешних угроз, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора по стратегии АО "МаксимаТелеком" Александр Минов в кулуарах конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).

"С точки зрения защищенности сетей, что Wi-Fi, что сотовые сети операторского класса защищаются одинаковыми технологиями и безопасны с точки зрения внешних угроз", - сказал эксперт.

Кроме того, Минов отметил, что есть некоторые локации, в которых сотовая сеть имеет неустойчивый сигнал, а установить дополнительные базовые станции операторам связи технически невозможно или слишком дорого. При этом обе технологии не конкурируют, а дополняют друг друга.

Помимо этого, новое шестое поколение Wi-Fi дает такие же высокие скорости интернета, как перспективное пятое поколение связи, что удобно для жителей городов и туристов. Например, в Москве есть единый оператор Wi-Fi - цифровая платформа, которая дает единый пользовательский опыт на всех городских сетях Wi-Fi.

"Один раз авторизовавшись в Wi-Fi сети, турист или житель Москвы может подключиться к другой сети, не вводя еще раз свои данные. При этом информация также может использоваться для информирования горожан, к примеру о закрытии на ремонт станции метро и альтернативных маршрутах", - отметил собеседник агентства.

"Этот новый виток технологического развития надо рассматривать как прогресс, он неумолим. Важно, чтобы люди понимали, осознавали, не боялись этого, а умели с этим работать и в этом находить для себя новые возможности", - резюмировал Минов.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».