Эксперт назвал "самую страшную" угрозу для российских авиакомпаний

Если международные полеты не будут возобновлены в течение достаточно долгого времени, многие российские авиакомпании лишатся своих самолетов. Такой прогноз дал в интервью радио Sputnik генеральный директор общественной Ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев.

Значительная часть летного парка российских авиакомпаний – иностранные самолеты, взятые в лизинг, и это является источником потенциальных проблем для отечественных перевозчиков. Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik генеральный директор общественной Ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев.

Ранее основной владелец и председатель совета директоров S7 Владислав Филев заявил газете "Коммерсант", что, по его ожиданиям, международное авиасообщение, прекращенное в связи с пандемией коронавируса, возобновится в апреле 2021 года.

Филев предположил, что меры самоизоляции приведут к тому, что заболеет небольшое количество людей, поэтому не будет коллективного иммунитета. Это, по его словам, предполагает вторую волну эпидемии, которая вызовет те же самые действия со стороны государства. По мнению Филева, мировая авиация в целом также начнет восстанавливаться через год.

Ранее российскими властями было принято решение о выделении отечественным авиакомпаниям помощи в размере более 23 миллиардов рублей.

По словам генерального директора общественной Ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктора Горбачева, на какое-то время этих денег хватит, чтобы оплачивать простой самолетов, а потом надо будет что-то делать.

Проблема в том, что большая часть летного парка российских авиакомпаний – иностранные самолеты, взятые в лизинг, отметил Горбачев в интервью радио Sputnik.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.