Эксперт: Ленобласть в новогодние праздники вдвое популярнее у туристов, чем Санкт-Петербург

Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова, какой из двух регионов - Ленинградской области и Санкт-Петербурге пользуется большей популярностью в новогодние и Рождественские праздники.

"В Ленинградской области отдых на Новый год был распродан месяц тому назад, остались только случайно не проданные единичные места и очень дорогие предложения, - сказала Гаврилова. - Между тем загрузка гостиниц в Санкт-Петербурге на новогодние праздники составляет не более 56%. При этом туроператоры предлагают специальные новогодние туры, в которых учитывается специфика мероприятия по встрече Нового года, празднованию Рождества, очень помогают спецпредложения от объектов питания, интересно работают некоторые музеи, в частности музей-заповедник Гатчина. Есть предложения с тройками и медведями, например, такой отдых предлагает музей Царское село, у которого есть конюшни, и гостиницы, особенно пригородные".

Татьяна Гаврилова подчеркнула, что кантри-туризм в Ленинградской области также популярен: там предлагается более 100 сельских гостевых домов "с пирогами, русскими печками и элементами шоу", и они на 98% проданы. В ленинградскую область еду жители Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербург - иностранцы и жители регионов России. "Мы делали опрос, спрашивали, где жители нашего города предпочитают праздновать Новый год, - сказала Татьяна Гаврилова. - Только 17-20% россиян хотят праздновать Новый год не дома, где-то за рубежом. Несколько лет тому назад петербуржцы выезжали 28-29 декабря и отдыхали до конца срока предусмотренного отдыха, а теперь выезды начинаются 1-2 января: люди хотят отпраздновать Новый год дома и только потом уехать. Исключение - Ленинградская область, которая воспринимается как "дома, но на природе".

Татьяна Гаврилова отметила, что в этом году петербуржцы будут отдыхать преимущественно в Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах, в Прибалтике и Финляндии. На новогодние праздники границу в сторону Финляндии пересечет около 400 тысяч человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.