Эксперт дал оценку поправкам Роспотребнадзора к поправкам в СанПиН 2020 года по работе с детьми в условиях пандемии

Известный организатор и эксперт в сфере детского отдыха России Сергей Минделевич дал оценку поправкам в СанПиН 2020 года по работе с детьми в условиях пандемии.  "Роспотребнадзор разработал и разместил на сайте «Регулейшн.ру» проект поправок в свой  СанПиН прошлого года о работе с детьми в условиях ковидной пандемии.

С одной стороны, все же Роспотребнадзор мы заклевали и он вынужден идти на уступки. С другой стороны — хотелось бы большего. В частности, разрешение заполнения лагерей до 75% их вместимости приведет лишь к возможной ликвидации убытков лагерей, к работе без прибыли. Частному бизнесу это совершенно не интересно. След-но, частные лагеря в большинстве этим летом не откроются. Или цены на путевки в них ощутимо вырастут. Будет ли детям от этого лучше? Тут мое мнение с мнением Роспотребнадзора в корне расходится. 

Вместо того, чтобы просто исключить свое требование о запрете работы палаточных лагерей, Роспотребнадзор переложил всю ответственность на местные власти, которые теперь должны решать этот вопрос.Во-первых, местные власти будут опираться на мнение своего регионального управления того же Роспотребнадзора. Скорее всего, оно будет отрицательным. То есть палаточных лагерей по-прежнему не будет. Во-вторых, уже сейчас надо приступать к подготовке лагерей к открытию. Если не ясно, сможет ли лагерь летом работать, владельцы лагерей не будут вкладывать миллионы в эту подготовку. А решение местных властей (любое!) появится, скорее всего, ближе к лету, когда будет уже поздно. То есть в любом случае Роспотребнадзор своими действиями палаточные лагеря уничтожает, как это он делал и раньше."

О внесении изменения в постановление

Главного государственного санитарного

врача Российской Федерации от 30.06.2020

№ 16 «Об утверждении санитарно-

эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20

«Санитарно-эпидемиологические требования

к устройству, содержанию и организации

работы образовательных организаций и

других объектов социальной инфраструктуры

для детей и молодежи в условиях распространения

новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ    «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650; 2011, № 30,            ст. 4596; 2013, № 27, ст.3477; № 30, ст. 4079; 2019, № 30, ст. 4134)
и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 № 554
«Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295; 2005, № 39, ст. 3953) постановляю:

внести изменения в санитарные правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации
от 30.06.2020 № 16 (зарегистрировано Минюстом России 03.07.2020, регистрационный № 58824) и изменениями, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации
от 02.12.2020 № 39 «О внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию
и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»  (зарегистрировано Минюстом России 07.12.2020, регистрационный № 61292) согласно приложению.

 

                                                                                                                   А.Ю. Попова

Приложение

                 УТВЕРЖДЕНЫ

         Постановлением Главного

государственного санитарного

   врача Российской Федерации

    от          марта 2021 г. № 

Изменения, вносимые

в СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

  1. Пункт 3.3. изложить в редакции:

«3.3. Отдых детей и их оздоровление за пределами субъекта Российской Федерации, в которых они проживают, должны быть организованы с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте Российской Федерации и предложений главных государственных санитарных врачей в субъекте Российской Федерации или их заместителей[1].

Количество детей в отрядах (наполняемость) должно быть не более 75 %
от проектной вместимости организации отдыха детей и их оздоровления.

Принятие решения о работе палаточных лагерей осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте Российской Федерации[2].

Перед открытием каждой смены должна проводиться генеральная уборка.

В организации отдыха детей и их оздоровления должен быть определен алгоритм организации медицинской помощи и маршрутизации больных
с указанием медицинских организаций инфекционного профиля или перепрофилированных организаций для оказания медицинской помощи, функционирующих в режиме инфекционного стационара, для госпитализации детей (с учетом планируемой наполняемости) и сотрудников в случае осложнения эпидемической ситуации, а также резервный коечный фонд для организации обсервации.

Перед началом каждой смены персонал должен пройти обследования на:

новую коронавирусную инфекцию любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии
с законодательством Российской Федерации с получением результатов не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу;

наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций работников пищеблоков не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу.

Рекомендуется привлекать к работе вакцинированных лиц или лиц, имеющих антитела Ig-G к возбудителю COVID-19.»

  1. Пункт 3.5 дополнить абзацем вторым в следующей редакции:
  2. Допускается работа организации отдыха детей и их оздоровления без проживания персонала на ее территории в случае организации и проведения еженедельного обследования персонала на новую коронавирусную инфекцию любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
  3. Абзац седьмой пункта 3.5 изложить в следующей редакции:

«Запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях,
а также мероприятий с посещением родителей.».

  1. В пункте 3.6 слова «абзацы первый и третий пункта 3.5» заменить словами «абзацы первый, второй и четвертый пункта 3.5».

[1] Часть 2 статьи 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

[2] Пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (Собрание законодательства Российской Федерации 2020, № 20, ст. 3157).

Фото news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».